Россошь

город

центр муниципального района Россошанский район

Население: 62,865 тыс. чел. (2010)
Площадь: 59,1 кв. км
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Россошь – небольшой город в Воронежской области, находящийся на берегу реки Черная Калитва и являющийся крупной узловой железнодорожной станцией Юго-Восточной железной дороги. Первое упоминание о слободе Россошь относится к 1721 году. Именно тогда в описи церквей Воронежской епархии была найдена запись о том, что в слободе действует Крестовоздвиженская церковь, при которой имеется несколько штатов священнослужителей. Количество священнослужителей указывало на то, что церковный приход являлся многочисленным, что дает основание предполагать, что слобода появилась раньше, чем церковь попала в данную ведомость. Перед тем как стать городом, Россошь в течение двух столетий представляла собой слободу, которая получила свое название по притоку реки Черной Калитвы.

К началу XIX столетия большинство жителей слободы являлись крепостными крестьянами помещика Д.В. Черткова, который в 1829 году разделил свое крупное имение между тремя своими сыновьями. В общей сложности Чертковы владели Россошью более 150 лет. В ноябре 1871 года открылось железнодорожное движение по линии ВоронежРостов-на-Дону, а в пяти километрах от слободы была основана станция Михайловка, в будущем Россошь. Экономическому развитию слободы способствовала близость железной дороги. За небольшой промежуток времени в Россоши были построены несколько торговых лавок, склады для зерна и других товаров. В слободу начали приезжать покупатели из Воронежа, Харькова, Ростова и других городов России.

В 1904 году Михайловка получила название Евстратовка. Россошь задолго до получения статуса города играла роль хозяйственного центра крупной территории, но по промышленному развитию Россошь отставала от уездных городов. В начале XX века в слободе стали происходить изменения. В 1900 году был открыт государственный винный склад, а в 1911 году был построен завод растительного масла. В слободе была мельница, 10 кузниц, одна из которых положила начало чугунолитейному производству.

Статус города был присвоен Россоши в 1923 году, но в облике нового города мало что менялось вплоть до 1927 года. В 1929 году в Россоши было основано научно-краеведческое общество, которое ставило своей целью изучение природы, истории, экономики и культуры населения.

Сегодня Россошь – это современный город с развитой инфраструктурой и богатой историей. В Россоши действуют несколько профессиональных театров, среди которых Камерный театр, Морозовский народный театр. Среди местных музеев наибольший интерес представляет экспозиция краеведческого музея. Россошь является местом проведения крупных культурных мероприятий различного масштаба, среди которых конкурс детского и юношеского творчества и конкурс вокальных ансамблей.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

железнодорожные станции в городе Россошь
Россошь, железнодорожная станция
781 км, остановочный пункт