Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Комаричский район

Комаричский район

муниципальный район
Население: 17,275 тыс. чел. (2015)
Площадь: 990,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Брянск

На юго-востоке области лежит Комаричский район. На его территории находится много памятных мест, одним из которых является святой источник, расположенный на краю деревни Ольгино. Поселение расположено на берегу Усожа в живописном месте, а сам родник бьет из-под земли под крутым склоном оврага. Над источником построена деревянная часовня. Ранее эти земли принадлежали помещику Челищеву, где находилось его поместье и приусадебные владения. Здесь часто можно увидеть молодоженов, для которых стало традицией посещать родник после свадебной официальной церемонии и прикреплять ленточки к близ растущим деревьям на счастливую и долгую супружескую жизнь.

Центр администрации района находится в поселке Комаричи, расположенном на юго-востоке области, отделенный от Брянска на 98 километров. Свой современный статус он получил в 1929 году, до этого это было пристанционное поселение. Начиная с 15 столетия здешние земли относились к Комарицкой волости, где пересекались торговые пути. Об этом можно судить по названию района и его центра, которое произошло от слова "комора", что означает стрелецкую заставу, стоящей на торговых путях, идущих с запада по направлению к Москве. Еще с давних времен Комарицкая волость, являясь пограничным районом России, имела особый статус и была независима от Севска.

Среди достопримечательностей района выделяется церковь Успения Пресвятой Богородицы, расположенной в селе Радогощь. О ней упоминается в Окладной книге Севской десятины, которая велась с 1628 по 1746 годы. Во второй половине 17 века в храме служили 3 священника, а приход включал 122 двора. Последствия Северной войны привели к полному обветшанию сооружения. По этой причине в селе построили новый деревянный храм в честь Архистратига Божия Михаила. В 1787 году по инициативе княгини Наталии Голицыной в Радогощи возвели усадебный храм из камня в честь Успения Пресвятой Богородицы, в то время как деревянное здание церкви было перенесено в село Быхово. Закрытй в 1937 году каменный храм, вновь открыли в 1943 году и он продолжает оставаться действующим и теперь.

поселения в муниципальном районе Комаричский район
Население
Столица Комаричи, посёлок городского типа, пгт7.935
Население
Радогощь, село0.438

см. также: Комаричский район - посёлки городского типа || Комаричский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Комаричский район
Комаричи, железнодорожная станция
Евдокимовка, железнодорожная станция
463 км, остановочный пункт
482 км, остановочный пункт
499 км, пост
Аркино, остановочный пункт
Усожа, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Комаричский район
Комаричи, автостанция
Алешок, автобусная остановка
Асовица, поворот, автобусная остановка
Бобрик, автобусная остановка
Захарово, автобусная остановка
Комаричи, поворот, автобусная остановка
Ольгино, автобусная остановка
Тростная, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Комаричский район в большем размере

Карта муниципального района Комаричский район


Число просмотров: 1224

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика