Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новозыбковский район

Новозыбковский район

муниципальный район
Население: 11,368 тыс. чел. (2015)
Площадь: 989,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Брянск

Новозыбковский район находится на юго-западе области и включает 65 населенных пунктов. После церковной реформы, произошедшей в 17 столетий, раскольники, не признавшие власти Патриарха и епископов, бежали в стародубские леса, а затем перебрались в урочище Зыбкая. Удобное для проживание место находилось в месте впадения одноименной речки в Карну, которая в свою очередь соединялась с Ипуть. Она протекала в 6 верстах от урочища и в конце своего пути впадала в Сож, тем самым открывая речной путь в южную часть России.

Примерно в 10 километрах от урочища находилось сотенное село Стародубского полка под названием Новое Место. В 1781 году ему присвоили статус уездного города Новгород-Северского наместничества. Спустя 16 лет он вошел в состав Малороссийской губернии как небольшой заштатный городок Черниговской губернии Новозыбковского уезда, каковым и был до 1919 года. Последующие преобразования произошли спустя 6 лет. Тогда Новозыбков и окружающие его населенные пункты стали частью Брянской области.

В 18 столетии на территории нынешнего района стали быстро развиваться первоначально небольшие слободы, в том числе Злынки, Тимошкина Перевоза, Святская, Деменки, Шеломов. Жители в основном занимались извозом товара, хлебопашеством, изготовлением и продажей конопляного масла, возили в Вильно и Варшаву мыло. Основанная в 1700 году слобода Тимошкин Перевоз спустя 23 года охватывал на своей территории 11 дворов и продолжал обустраиваться, расширяя свои границы.

Во второй половине 19 столетия в уезде работали земские, министерские, общественные, церковно-приходские и частные школы. Среди учителей были священнослужители, мещане, грамотные крестьяне, дворяне и бывшие военные. В 1914 году по инициативе и на средства мецената купца Кублицкого построили старообрядческую церковь Спаса Преображения, которую уже в современный период, в 2011 год подвергли реставрации. В селе Каташин еще в доекатерининскую эпоху находился монастырский комплекс. Теперь от него остались лишь нижние ярусы колокольни и фрагменты собора.

см. также: Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Новозыбковский район
Манюки, железнодорожная станция
202 км, остановочный пункт
Перевоз, остановочный пункт

автостанция в муниципальном районе Новозыбковский район
Мамай / Новозыбков, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Новозыбковский район в большем размере

Карта муниципального района Новозыбковский район


Число просмотров: 1257

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика