Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Погарский район

Погарский район

муниципальный район
Население: 25,751 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1210,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Брянск

В 100 километрах от Брянска, к северу от автомобильной магистрали БрянскГомель, находится территория района Погарский. Северная граница района совпадает с государственной границей Российской федерации с Украиной. Районный центр, городской посёлок Погар, занимает левый берег реки Судость — главной водной артерии района. В окрестностях посёлка Нечуи находится карстовое озеро Святое, охраняемое государством с 1972-го года как памятник природы.

На территории Погарского лесничества (в пределах бассейна реки Судость) действует зоологический заказник Матвеевские дачи.

История заселения Погарского района уходит в глубокую древность. Одна из самых старых обнаруженных на сегодняшний день стоянок человека в Брянской области — городище эпохи палеолита на территории села Юдино. Жилища построены из костей мамонта. Является частью археологического комплекса Юдиновского музей. Археологические раскопки в пределах районного центра Погар в пределах древнего городища Замок показали, что в начале 7-го века нашей эры здесь жили славянские племена. На месте сегодняшнего Погара стоял город Радощ (Радогощ), упоминаемый в летописях 11-го века. Входил в состав Киевского княжества и был разрушен татарскими набегами к 13-му веку. С 14-го века стал частью Литовского княжества, а в начале 16-го был завоёван Московским государством. Разрушен через 50 лет литовцами и перестал существовать. На его месте возникает уже Погар (от старославянского погореть, сожженный пожаром). Примерно в это же время заселяются сёла Бобрик, Лобки, Чеховка и Храповка. До конца 18-го века эти земли успели побывать в составе всех граничащих государств, пока не отошли к Российской империи как часть Стародубского воеводства, а позже — уезда. В составе Речи Посполитой Погар в 17-ом веке пользовался вольностями Магдебургского права и был местом проведения частых ярмарок. В царской россии землями в пределах нынешнего Погарского района владели дворянин Меншиков, и гетман Разумовский. В начале 20-го века в Погаре зародилось табачное производство: сигарные фабрики Руттенберга и Шепфера.

В 1929-ом году сформирован Погарский район Западной области. С 1944-го года стал частью Брянской области.

поселения в муниципальном районе Погарский район
Население
Столица Погар, посёлок городского типа, пгт9.210
Население
Юдиново, село0.600

см. также: Погарский район - посёлки городского типа || Погарский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Погарский район
Погар, железнодорожная станция
Гринево, железнодорожная станция
Судость, железнодорожная станция
Витемля, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Погарский район
Погар, автостанция
Вадьковка, автобусная остановка
Валуец, автобусная остановка
Валуец, школа, автобусная остановка
Глинки, автобусная остановка
Гремяч, граница, автобусная остановка
Лосевка, поворот, автобусная остановка
Плоский, автобусная остановка
Погар, граница, автобусная остановка
Погар, дом Культуры, автобусная остановка
Чеховка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Погарский район в большем размере

Карта муниципального района Погарский район


Число просмотров: 2599

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика