Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Межирич

Межирич

Межиріч, село
Население: 4,174 тыс. чел. (2001)
Площадь: 4,0 кв. км
Дата основания: 1689
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805632
Ближайший аэропорт: Днепр

Село Межирич – крупнейший населённый пункт Павлоградского района. Он расположен в паре километров от Павлограда и фактически является одним из пригородов районного центра. К югу от села проходит международная трасса М04 и железная дорога ветки НовомосковскКрасноармейск.

Село лежит на берегу реки Волчья. Неподалёку она впадает в Самару, поэтому данная местность получила название Межирик, то есть «междуречье». Позже оно трансформировалось в Межирич применительно к селу.

Казаки стали селится в этой местности с 16 века. Тогда же и начался спор запорожцев с татарами и ногайцами за этот участок земли. В конце концов, в 1705 году татары признали за казаками эту землю. К тому моменту Межирик уже существовал (основан в 1689 году). В поселении жила отставная казацкая старшина с семьями и челядью. До революции 1917 года это было аграрное поселение со школой, церковью и пивоваренным заводом.

Современный Межирич – промышленный «придаток» Павлограда. На околицах села работает Павлоградский химический завод, где производят ракетное топливо, взрывчатые вещества, а также утилизируют твердотопливные изделия и боеприпасы. Поэтому экологическая обстановка в Межириче не самая благоприятная.

В селе установлено много памятников, посвящённых участникам Великой Отечественной войны: мемориальный комплекс в память о пионерах-героях и солдатах-освободителях, братские могилы жертв фашизма и военнопленных, а также памятник танкистам. Также в Межириче работает сельский музей. Неподалёку от села находится ландшафтный заказник «Урочище Могила Баба», где в своё время были найдены каменные изваяния (бабы) древних времён.

Самой же значительной и загадочной достопримечательностью Межирича является Мавринский майдан. Это комплекс древних курганов и земляных валов, которые образуют определённый рисунок. В центре комплекса находится кольцевая насыпь с углублением посередине и проходами. Вокруг неё в разные стороны отходят несколько невысоких валов. Назначение сооружения до сих пор неизвестно, хотя предполагают, что оно использовалось в ритуальных целях.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в селе Межирич
121 км, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта села Межирич в большем размере

Карта села Межирич


Число просмотров: 4412

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика