Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Каргополь

Каргополь

город

центр муниципального района Каргопольский район

Население: 10,745 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

Город Каргополь находится в Архангельской области, где раскинулся по левому берегу реки Онеги. От Архангельска он находится почти в пятистах километрах. Откуда пошло название города установить не удалось, имеется три версии: первая - от княжеского острога под названием «Каргово поле»; вторая - от карельского «Karhupeldo», что в переводе означает «медвежья сторона»; третья - вполне возможно, что имеет и греческое происхождение «каргополис» - «лодочная пристань».

Каргополь является одним из самых древних русских городов. Впервые о городе упоминают в письменных источниках первой половины XII века, где рассказывается о походе князя Вячеслава Белозерского в Северную Чудь. Изначально это было поселение славян-кривичей, которые переселились сюда из Новгорода. Сначала он принадлежал Белозерскому княжеству, затем перешел под власть Новгорода. С тех давних времен в Каргополе сохранилось кольцо земляных валов, которое местные жители называют «Городок» или «Валушки». В конце 70-х годов XV века он в составе Новгородских земель отошел к Московскому княжеству.

Город стоял на одном из путей, который соединял Древнюю Русь с Поморьем. Благодаря своему географическому положению, он очень быстро развивался и в середине XVI века стал крупнейшим торговым центром на этом пути.

Во времена правления Ивана III, конец XV начало XVI веков, город становится местом ссылки. А в эпоху Ивана Грозного, Каргополь включили в число «опричных городов», так как он считался крупным городом того времени. Именно в XVI веке в Каргополе был возведен Христорождественский собор, как символ величия того времени. В конце XVI века, в связи со строительством Архангельска, экономическое развитие города стало затихать. С появлением и развитием Санкт-Петербурга, торговая жизнь города окончательно пришла в упадок. А сильнейший пожар, возникший в 65 году XVIII века, уничтожил большую часть хозяйственных и жилых построек. Каргополь был перестроен заново, но уже по регулярному плану.

В 1801 году Каргополь вошел в состав Олонецкой губернии. В 1911 году он становится резиденцией Каргопольских епископов, так как рядом с городом находились два больших монастыря: Спасо-Каргопольский мужской монастырь и Успенский женский монастырь, оба основаны в XIV веке.

В 1918 году в городе установилась советская власть. А в 1919 году Каргополь отошел к Вологодской губернии. В 1936 году город становится районным центром Архангельской области.

Каргополь богат архитектурными достопримечательностями различных эпох. На Соборной площади это: Христорождественский собор, Введенческая церковь (начало XIX века), сейчас там находится Краеведческий музей и Церковь Иоанна Предтечи (40-е годы XVIII века). На новой торговой площади можно посмотреть Колокольню, построенную в 60-70 годы XVIII века. На старой торговой площади находится ансамбль из трех церквей: Благовещенская Церковь и Церковь Рождества Богородицы построены в конце XVII века и Никольская Церковь (середина XVIII века). В городе имеется еще несколько церквей построенных в XVII – XIX веках.

Но не только город, но и пригородные села славятся шедеврами народного зодчества, к ним относятся старинные дома и деревянные храмы, например, Лядинский погост. Всего таких памятников более двухсот. Расцвет местных народных промыслов и ремесел пришелся на XVI – XVII века.

Богатейшее наследие Каргополя способствовало включению города в перечень исторических городов России.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Каргополь
Каргополь, автовокзал
Каргополь, Ивановская площадь, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Зеленый Боравтобусная остановка ~ 5 км
Абакумовоавтобусная остановка ~ 11 км
Парфеевскаяавтобусная остановка ~ 16 км
Андроновскаяавтобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Каргополь в большем размере

Карта города Каргополь


Число просмотров: 6819

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика