Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Суземский район

Суземский район

муниципальный район
Население: 15,800 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1339,3 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Брянск

Суземский район расположен на юго-востоке Брянской области. На его территории находятся несколько водохранилищ, созданных в мелиоративных целях, лежат обширные болота и протекают 10 рек. Подтверждением о заселении края в древности служат многочисленные археологические памятники. Вдоль побережья Нерусса были обнаружены стоянки древних людей, датируемые разными эпохами. Так возраст "Волчьего бугра" достигает 25000 лет, "Лапотного городка" - 6000 лет. Начиная с 1356 года земли нынешнего района являлись частью Великого княжества Литовского.

В начале 16 века здешняя территория вошла в состав Московского княжества. Тот период отметился строительством монастырей, церквей и оборонительных сооружений в виде крепостей. Спустя столетие жители сел участвовали в походе Лжедмитрия, поверив в вымышленную легенду о его спасении. Среди участников крестьянского движения под предводительством Болотникова, возникшего в 1606 - 1607 годы, также были уроженцы здешних мест.

До 1924 года территория района входила в состав двух уездов - Трубачевского и Севского. Основную ее часть занимали поместья влиятельных и знатных особ, в частности имения Шереметьевых, Апраксиных, Волконских, Голициных. Кроме частных владений, здесь также были дворцовые села - Суземка и Негино. Крестьяне трудились на землях, принадлежавших государству и выращивали сельскохозяйственные культуры, которые поставлялись царскому двору.

На территории района находится часть биосферного заповедника "Брянский лес", где произрастают лиственные и хвойные деревья. В числе представителей местной фауны находятся бурый медведь, заяц-беляк, глухарь, рысь. Заповедник является единственным в Европе пространством, где водятся все виды европейских дятлов. С октября 2011 года в пределах Брянского леса обитают зубры, завезенные из другуго региона. Район известен не только памятниками природы. Места воинской славы России находятся в Добруне, Суземке, Павловичи, два памятника зодчества расположены в Страчеве и Селечне.

центр муниципального района Суземский
Население
Столица Суземка, посёлок городского типа, пгт8.924

см. также: Суземский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Суземский район
Суземка, железнодорожная станция
Кокоревка, железнодорожная станция
Холмечи, железнодорожная станция
448 км, остановочный пункт
460 км, остановочный пункт
480 км, остановочный пункт
483 км, остановочный пункт
Горожанка, остановочный пункт
Нерусса, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Суземский район в большем размере

Карта муниципального района Суземский район


Число просмотров: 1285

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика