Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Казталовка

Казталовка

село

центр района Казталовский район

Население: 4,828 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 24 м
Телефонный код: +771144
Почтовый индекс: 090700
Ближайший аэропорт: Уральск

На северо-западе Казахстана, в десятке километров от российской границы находится село и районный центр Казталовка. Оно раскинулось неподалёку от места впадения реки Карасу в Малый Узень. Здесь господствует равнинная степь и континентальный довольно сухой климат, в округе встречаются небольшие озёра и солончаки. Через Казаталовку проходит автотрасса ЖанибекЧапаев, до Уральска (областного центра) – 330 километров.

Окрестности Казталовки известны тем, что здесь в 1774 году был пленён предводитель народно-крестьянского восстания Емельян Пугачев. Тогда это были малолюдные края на границе Российского государства и Младшего жуза Казахского ханства. Казталовка появилась спустя несколько десятилетий – в 1830-х годах и назвалась Таловкой. Поселение являлось военным – здесь располагался форпост уральских казаков. После 1871 года, когда форпост был ликвидирован, сюда потянулось гражданское население из соседних регионов: русские, татары, казахи. Основным занятием было животноводство и торговля. В советское время село было крупным центром овцеводства.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Казталовка в большем размере

Карта села Казталовка


Число просмотров: 4484

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика