Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Каратобе

Каратобе

Қаратөбе, село

центр района Каратобинский район

Население: 3,436 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 47 м
Телефонный код: +771145
Почтовый индекс: 090800
Ближайший аэропорт: Уральск

В Казахстане несколько населённых пунктов названы Каратобе. Один из них – районный центр в Западно-Казахстанской области. Это небольшое село раскинулось на плоской равнинной местности, где скудная растительность, много солончаков и мало воды. Река Кальдыгайта имеет сезонный характер питания, а озёра, окружающие село, в жаркий сезон почти полностью пересыхают.

Каратобе лежит в стороне от главных автодорог области. Большая часть исходящих из села дорог – грунтовые или грейдерные. Тем не менее, Каратобе – экономический и культурный центр района. Здесь, как и на протяжении множества веков, местное население занимается животноводством (разводят лошадей и овец). В округе Каратобе более двух десятков ферм. Поселение появилось в 1860 году на месте старого казахского аула. Ныне здесь располагаются основные социальные и административные службы района, коммунальные предприятия, работают медицинские и образовательные (в том числе музыкальная школа) учреждения, краеведческий музей. Также в селе есть база отдыха.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Каратобе в большем размере

Карта села Каратобе


Число просмотров: 3976

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика