Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Приозёрск

Приозёрск

Приозерск, город
Население: 13,100 тыс. чел. (2013)
Площадь: 54,5 кв. км
Дата основания: 1956
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 101100
Ближайший аэропорт: Сары-Арка

Приозёрск – город на юге Карагандинской области. Он раскинулся на небольшом полуострове Коржынтубек, который вдаётся в озеро Балхаш на западе его акватории. Приозёрск лежит около государственной автотрассы М36, что соединяет две столицы Казахстана: настоящую (Астану) и бывшую (Алматы). Также в полутора десятках километров от города проходит линия железной дороги КарагандаШу.

Приозёрск – закрытый для иностранцев город. Он создавался как административный центр ракетного полигона Сары-Шаган и до сих пор используется в военных целях. Город основан в 1956 году как место жительства для испытателей систем противоракетной обороны. Эту местность для создания города и полигона выбрали неслучайно. Здесь преобладают пустынные и полупустынные пейзажи Северной Голодной степи (Бетпак-Дала): земли непригодные ни для земледелия, ни даже для выпаса скота. Кроме того, на многие километры вокруг не было населённых пунктов. Повлиял на выбор места и факт большого количества ясных безоблачных дней.

Военный аэродром расположен в 15 километрах от Приозёрска. На полигоне впервые в мире была сбита баллистическая боеголовка (1961 год) и произведено 5 ядерных взрывов. Считается, что благодаря испытаниям в окрестностях Приозёрска Советский Союз до конца 1970-х годов на равных соперничал с США в гонке вооружений Холодной войны. После распада СССР полигон был передан на 50 лет в аренду России, однако большая часть военных объектов полигона и города закрылась, пришла в запустение и впоследствии разграблена мародёрами. С 2005 года Приозёрск – условно закрытый город: правоохранительные органы на въезде только проверяют документы и фиксируют номера автомобилей.

Специфика города отразилась на его культурных объектах. В центре Приозёрска на площади находится гарнизонный дом офицеров. Некогда перед ним стоял памятник Ленину (его перенесли в другое место), а сейчас фонтан и скульптурная композиция. Памятник погибшим лётчикам в виде самолёта МиГ-17ПФ установлен на берегу Балхаша. Есть также монумент в честь первых строителей Приозёрска, которые прибыли сюда в июле 1956 года.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Сары-Шаганж/д станция ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта города Приозёрск в большем размере

Карта города Приозёрск


Число просмотров: 23638

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика