Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Топар

Топар

посёлок
Население: 9,300 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +772153
Почтовый индекс: 100116
Ближайший аэропорт: Сары-Арка

Посёлок Топар лежит на берегу Шерубайнуринского водохранилища, всего в 60-ти километрах к юго-западу от областного центра, города Караганда. Имеет удобную транспортную развязку: железнодорожная станция на линии ЛуговойКараганда и автомагистраль А17 из Караганды на Кызылрода.

Посёлок вырос в середине прошлого века благодаря инфраструктуре и рабочим местам на Новокарагандинской гидроэлектростанции (сегодня называется Карагандинская-2). Первым поселением был лагерь геологов исследователей на берегу, тогда еще, речки Чурубай-Нура. Пока строилась станция и водохранилище, лагерный городок вырос до размеров небольшого поселка с больницей, средне образовательными школами, собственным родильным домом, детскими садиками и клубом. Спальные районы застраивались многоквартирными домами. Временные бараки сносили, освобождая место под очередное строительство. К 1965-му году Топар получил телефонную связь, телеграф и почтовые отделения. Заработал завод по выпуску железобетонных конструкций. Для снабжения жителей свежими овощами основано теплично-парниковое хозяйство, работающее и по сей день.Сегодняшний посёлок все так же многолюден. Посаженные во времена основания Топара деревья превратились в зеленые аллеи и парки.

С марта 1993-го года в посёлке действует храм православного прихода Спасо-Преображенская церковь. Когда-то это был обычный жилой дом из кирпича. Сегодня в нем проходят регулярные богослужения, а по выходным открыта воскресная школа для детей. Община мусульман-суннитов Топара располагает собственной мечетью.

см. также: Казахстан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Топар
Топар, железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
767 кмостановочный пункт ~ 3 км
Карабасвокзал ~ 9 км
Чурбай-Нураостановочный пункт ~ 10 км
Калагирж/д станция ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Топар в большем размере

Карта посёлка Топар


Число просмотров: 12816

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика