Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Сарышаган

Сарышаган

Сарышаған, посёлок
Население: 4,400 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +771037
Ближайший аэропорт: Сары-Арка

Сарышаган - посёлок городского типа в составе Актогайского района Карагандинской области Казахстана. Расположен на берегу озера Балхаш, в южной части равнины Сарыарка (объект из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО). От посёлка Сарышаган до районного центра Актогай 340 километров, до города Балхаш — 135 километров по автомобильному шоссе М36 из Алматы в направлении Караганды.

Сарышаган, по сути, станционный поселок, возникший в результате запуска в эксплуатацию железнодорожной станции Сары-Шаган на линии КарагандыЛуговой в первой половине прошлого века. Во времена Советского Союза посёлок частично обслуживал нужды военного городка Приозёрск при полигоне в 15-ти километрах к югу. С распадом оного большая часть жителей Сарышагана и Приозёрска уехала в поисках новой работы.

Как и раньше, современный Сарышаган остается важным транспортным узлом в прибрежной зоне озера Балхаш. Кроме железнодорожной станции, через поселок пролегает автомагистраль международного значения М36 (Челябинск — Алматы), а на западной окраине Сарышагана действует озёрная пристань Балхаша. В остальном же посёлок Сарышаган — типичный сельский край похожих друг на друга степей Казахстана. Больших промышленных объектов или развитого сельского хозяйства здесь не имеется. За то работают несколько железнодорожных предприятий, средняя школа, детский садик и сеть мелкорозничных торговых точек.

Относительно недавно площадь перед железнодорожным вокзалом пополнилась мусульманской мечетью не самой выдающейся архитектурной композиции из разряда «построили сами из того, что было».

см. также: Казахстан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Сары-Шаганж/д станция ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Сарышаган в большем размере

Карта посёлка Сарышаган


Число просмотров: 8059

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика