Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Ботакара

Ботакара

Ботақара, посёлок

центр района Бухар-Жырауский район

Население: 5,300 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 100400
Ближайший аэропорт: Сары-Арка

Поселок Ботакара лежит на побережье реки Нура в 55 километрах от Караганды. Населенный пункт обладает статусом центра одноименной поселковой администрации. Через его территорию проходит железнодорожная линия, соединяющая Караганду и Карагайлы. Также поселок пересекает автомобильная трасса, идущая из областного центра в Каркаралинск. Современное название поселок получил в 1997 году. До этого события именовался Ульяновский. В Батакаре работают предприятия, оснащенные современным оборудованием. В их числе находятся завод по выпуску алюминиевых радиаторов и крупнейшая в регионе птицефабрика. В центре поселка возвышается православный храм, заложенный в 1909 году.

Поселок основали переселенцы из южных губерний России. Они обосновались на правом берегу Нуры у подножия сопки Жиланды в урочище Ботакара. Большинство прибывших были украинцы. В 1905 году сюда приехало 124 семьи. Первые жилые строения возводились из самана и дерна, Солома и тал служили их кровлей. Дома стояли неогороженными и привычных для частных домов приусадебных участков тогда еще не было. За относительно небольшой срок появились ветряные мельницы и торговые лавки, хотя и с небольшим ассортиментом товара.

Основным занятием местного населения был извоз и землепашество. Орудия труда переселенцы привезли с собой из родных мест. Это были в основном железные плуги и бороны. Многодетные семьи засевали выделенные им наделы овсом и пшеницей. Часть выращенного урожая они сбывали в Каркаралы. На пожертвования сельчан было оборудовано отдельное помещение для молитвенного дома. Позже выделили строение для начальной школы, где сельский писарь учил детей грамоте.

В начале 20 столетия Ботакара упоминается в официальных документах как поселок Санниковский. В то время созданный в 1894 году "Фонд имени Императора Александра III" направил в село для строительство храма первый взнос в 500 рублей. Это были первые деньги, на которые начали возводить православный храм. Посильную помощь оказывал настоятель Варваринской церкви в Москве протоиерей Феофилакт. О поселке Санниковском, ныне Ботакара, упоминается в книге "Сибирские церкви и школы", датированной 1904 годом.

см. также: Казахстан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Ботакара
БОТАКАРА, железнодорожная станция

автостанция в посёлке Ботакара
Ботакара (Ульяновка), автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ботакара в большем размере

Карта посёлка Ботакара


Число просмотров: 9844

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика