Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Кушокы

Кушокы

Қушоқы, посёлок
Население: 4,300 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +772138
Почтовый индекс: 100413
Ближайший аэропорт: Сары-Арка

Поселок Кушокы - центр одноименной Кушокинской поселковой администрации. В 30 километрах от него находится Ботакара, в 60 - город Караганда. Название поселка в переводе с казахского означает "лысая сопка". Возможно такой топоним связан с расположенной поблизости небольшой возвышенностью. Сопка, высотой 100 метров, находится в 3 километрах от окраин Кушокы. Поселение лежит в зоне влияния резко континентального климата с характерными для него продолжительными летними, зимними периодами и коротким межсезоньем. В теплое время года здесь преобладают западные ветры, в холодное - северо-восточные.

Согласно старинному преданию в здешних краях жил бай. Как-то случилось, что придя к сопке, он увидел, что его стадо овец значительно поредело, и часть животных погибло. Тогда в порыве гнева он назвал здешнее место "ку", что означает "пустое".

В окрестностях поселка имеются залежи угля. Их разработку в 19 столетии вела иностранная компания. В то время рядом с месторождением появился поселок, где жили горняки. Согласно документальным источникам, залежи каменного угля известны с 1880-х годов. В те времена горнопромышленник Розенбауман вел здесь разведочные работы.

Предварительно первую заявку на проведение работ на месторождении подал горный инженер Груаман. Начало разработки и вскрытие первых стволов привлекло сюда горнопромышленника Дерова в 1893 году. Через несколько месяцев в окрестностях поселка стала работать Западно-Сибирская партия под руководством Краснопольского.

В 1921 году работы на месторождении возобновились. Но тогда здесь только велись исследовательские мероприятия с целью выяснения перспективности разреза. В 1932 году сюда прибыла разведочная партия из Караганды для подтверждения ранее полученных сведений о мощности пластов угля.

В 1967 году Кушокоты решением областного исполкома перевели в категорию поселков городского типа. Спустя 5 лет населенный пункт вошел в состав Молодежного района. В 1990 году поселок отошел к Тельманскому району, а через 7 лет стал частью Бухар-Жырауского.

см. также: Казахстан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в посёлке Кушокы
Кушокы, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Первое Маяостановочный пункт ~ 17 км
Балыктыж/д станция ~ 18 км
Нураж/д станция ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кушокы в большем размере

Карта посёлка Кушокы


Число просмотров: 6177

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика