Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Аксу-Аюлы

Аксу-Аюлы

Ақсу-Аюлы, село

центр района Шетский район

Население: 4,500 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1931
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +771031
Почтовый индекс: 101700
Ближайший аэропорт: Сары-Арка

Село Аксу-Аюлы расположено в Шетском районе и является его административным и хозяйственным центром. Почти 150 километров пути отделяют его от главного города области. Территория села занимает участок местности у слияния двух рек Шерубайнуры и Аксу, рядом с восточным склоном горной возвышенности Аюлы. Через село проходит автотрасса Караганда - Алматы. В 80 километрах от околицы находится железнодорожная станция Жарык. В пределах Аксу-Аюлы находятся два детских сада, две гимназии, агротехнический колледж, музыкальная, детская и спортивная школы, открыты библиотека, Дом культуры, краеведческий музей. В селе есть памятные места, где установлены обелиски и бюсты известных исторических личностей, на горе Аюлы находится телевизионная вышка, действует мечеть.

В 2 километрах от окраин села находятся памятники бронзовой эпохи - Аксу-Аюлинские курганы, открытые в 1952 году Казахстанской археологической партией Академии наук республики. Всего обнаружено 40 курганов, из них раскопано 4. Окружают гробницу одного из могильника 3 кольцевые ограды. Наружная состоит из гранитных плит, следующая за ней представляет собой кладку из прямоугольных плит крупного размера. Внутренняя ограда самая маленькая по размеру. В центральной части гробницы находится каменный ящик, закрытый плитами. Во внутренней части кургана обнаружены ювелирные изделия, среди которых были ожерелье из золота, бронзовые бусы, терракотовая посуда с декоративными узорами, характерные для древних культур, в частности андроновской.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Аксу-Аюлы в большем размере

Карта села Аксу-Аюлы


Число просмотров: 6618

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика