Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белиз - флаг

Белиз

Белиз

государство
Население: 307,899 тыс. чел. (2009)
Площадь: 22966,0 кв. км

Одно из государств Центральной Америки - Белиз (в прошлом Британский Гондурас). Город Бельмопан - столица Белиза, но только с 1970 года. До этого времени столица располагалась в городе Белизе, который неоднократно разрушался в результате природных катаклизмов. Тогда и было принято решение перенести столицу дальше от побережья. Белиз имеет границы с Мексикой и Гватемалой, а восточная граница - Карибское море. Предположительно, в переводе с языка майя название страны означает "мутная вода", и относилось это название к одноимённой реке.

Рельеф поверхности представлен низменностями с болотами, лагунами, озёрами. Горы Майя (высота более 1000 метров) расположились на юге страны и являются самым малонаселённым районом. Полезные ископаемые практически не изучены, имеют место попытки поиска нефтяных месторождений.

Для тропического пассатного климата Белиза не характерны резкие перепады температур, но зато свойственно огромное количество осадков. Засушливое время (январь - май) сменяется сезоном дождей (май -июль) с ураганными ветрами и наводнениями. Тропические леса, покрывающие территорию Белиза, представлены как лиственными так и хвойными деревьями. Некоторые породы деревьев представляют большую ценность (сосна, махагони). В лесах - огромное количество птиц (попугаи, колибри) и животных (обезьяны, ягуары, игуаны и многие другие).

В древности на здешних территориях жили племена майя, но в Х веке они переселились в Мексику. В XVI веке здесь появились первые европейцы - испанцы, но так как их практически не интересовали эти глухие районы, то вскоре им на смену пришли англичане. И в 1638 году в истории Белиза начался период колониальной зависимости, который продлился более пятисот лет. И независимость государство получило только 21 сентября 1981 года. В этом же году Белиз вступил в Организацию Объединённых Наций.

Сейчас туризм - основная ветвь экономики страны. Меньшее значение имеет продажа за границу сахара, бананов, продуктов моря, а также добыча нефти.

Цивилизация майя оставила Белизу культурное наследие - храмы и дворцы. Их до сих пор изучают историки и археологи.

города в государстве Белиз
Население
Белиз, город65.042
Столица Бельмопан, город13.351
Население
Сан-Игнасио, город16.977

другие точки на карте с названием Белиз
Белиз, Белиз, Северная Америка, город

см. также: Белиз - города || Сравнение государств || Список отелей в государстве Белиз || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в государстве Белиз
Бельмопан, аэропорт
Белиз-Сити, аэропорт
Биг-Крик, аэропорт
Дангрига, аэропорт
им. Филипа Голдсона, аэропорт
Индепенденс, аэропорт
Кай-Колкер, аэропорт
Кайе-Чапел, аэропорт
Плаценция, аэропорт
Пунта-Горда, аэропорт
Сан-Педро, аэропорт
Сильвер-Крик, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта государства Белиз в большем размере

Карта государства Белиз


Число просмотров: 9055

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика