Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Петриковский район

Петриковский район

Петриківський район
Население: 25,900 тыс. чел. (2005)
Площадь: 930,0 кв. км
Дата образования: 1991
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Днепр

Петриковский район – один из наименьших как по площади, так и по территории на Днепропетровщине. Он лежит в северной части области, в низовьях долины реки Орель. Юго-западной границей района служит Днепродзержинское водохранилище. Район также граничит с Полтавской областью. На его территории начинается канал Днепр – Донбасс. Главная транспортная магистраль – региональная дорога Р52 (Днепропетровск – Решетиловка), проходящая через Петриковку (районный центр), железных дорог в районе нет.

До образования Киевской Руси земли района были заселены племенами уличей, которые позже смешались с кочевыми народами степи. С 16 века этот край находился под «присмотром» Запорожской Сечи. Постоянные поселения – сёла и хутора – стали появляться в 18 веке. Их основателями являлись запорожские казаки. Сам же край до разгрома Сечи в 1775 году относился к Протовчанской паланке Войска Запорожского. В качестве административной единицы Петриковский район появился в 1926 году, а в 1963 году – упразднён. В 1991 году его восстановили за счёт территорий Днепропетровского и Царичанского районов.

Несмотря на то, что север Днепропетровской области – это традиционно аграрный край, в Петриковском районе развивается добывающая отрасль. Разведаны небольшие месторождения угля, газа, ведётся добыча строительных материалов (глины, песка). Ещё одним направлением экономики является рыбное хозяйство.

Петриковский район – родина многих мастеров народной живописи, а Петриковка – колыбель петриковской росписи (особого орнамента в народной украинской живописи). Работы местных мастеров (преимущественно узоры по дереву) узнаваемы во многих галереях искусств мира. В Петриковке действует центр народного искусства и отделение Днепропетровского художественного музея – музей этнографии, быта и народно-прикладного искусства.

В селе Гречаное, точнее в хуторе Галушковка, расположен скансен «Казацкий хутор», где воссоздано поселение казаков 19 века. Река Орель – очень популярна среди байдарочников. Побережье водохранилища радует не только потрясающими видами, лесными массивами, но и рыбалкой.

поселения в районе Петриковский район
Население
Гречаное, село1.004
Куриловка, посёлок городского типа, пгт2.551
Население
Лобойковка, село3.047
Столица Петриковка, посёлок городского типа, пгт4.913

другие точки на карте с названием Петриковский район
Петриковский район, Гомельская область, Белоруссия, район

см. также: Петриковский район - посёлки городского типа || Петриковский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Петриковский район
Лобойковка, автобусная остановка
Гречаное, автобусная остановка
Елизаветовка, автобусная остановка
Орлик, автобусная остановка
Сорочино, автобусная остановка
Ульяновка, автобусная остановка
Хуторское, автобусная остановка
Шульговка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Петриковский район в большем размере

Карта района Петриковский район


Число просмотров: 2328

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика