Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Аулиеколь

Аулиеколь

Әулиекөл, село

центр района Аулиекольский район

Население: 11,600 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +771453
Почтовый индекс: 110400
Ближайший аэропорт: Наримановка

Аулиеколь — довольно крупное село в центральной части Костанайской области Казахстана. Входит в состав Аулиекольского района и является его административным центром. До областного центра, города Костанай, от Аулиеколя чуть больше 100 километров по автомобильной дороге из Есиля, что проходит вдоль западной окраины села. Ближайшая железнодорожная станция лежит в 10-ти километрах к северу, на территории соседнего села Аманкарагай.

Ландшафтной особенностью деревни Аулиеколь является сеть естественных природных озёр, компактно расположенных в её пределах. Этим объясняется исконно русское название, которым именовалась деревня с момента своего основания до 1997-го года — Семиозёрск. Самые крупные озёра: Учительское, Камышаное, Купальное, Больничное, Пожарное, Комсомольское, Грачевник, Солёное, Кожевенное, Стегловое и другие. За северной границей села, в прибрежной полосе Купального озера работает туристический кемпинг.

В середине 19-го века на берегу озера Аулиеколь (современное Учительское) существовал казахский аул. Местные жители называли его Жакейкин. К 1880-му году в озёрную местность стали прибывать обозы переселенцев из центральных густонаселенных областей Российской империи. Переселенческая община сформировалась уже к концу 19-го столетия и состояла из русских и украинцев. Органически слившись с местными казахами новоприбывшие стали активно застраивать берега озёр. К этому времени в ауле уже действовала шестилетняя общеобразовательная школа, строился православный храм. С 1901-го года аул получил статус села и название Семиозёрное. До 30-х годов 20-го века здесь развернулась активная промышленная и сельскохозяйственная деятельность. Открыты пивоварня, маслобойни, крупорушки, мукомольни, смолокурни. Чуть позже организованы фабрики, выпускавшие мебель и готовую одежду. Из Костаная в Семиозёрск расширили свои торговые сети местные купцы. В частных владениях находились несколько крупных магазинов Семиозёрска.

После распада Советского Союза население Семиозёрска уменьшилось почти вдвое. Но не смотря на трудности перестройки, на сегодняшний день Аулиеколь остается крупным сельскохозяйственным и промышленным центром Костанайской области.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Аманкарагайж/д станция ~ 6 км
Убоганж/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Аулиеколь в большем размере

Карта села Аулиеколь


Число просмотров: 12283

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика