Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Кушмурун

Кушмурун

Құсмұрын, посёлок
Население: 9,600 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +771453
Почтовый индекс: 110406
Ближайший аэропорт: Наримановка

Поселок Кушмурун расположен недалеко от одноименного озера в Аулиекольском районе. На его территории действует железнодорожная станция, обслуживающая направление Астана - Карталы. Поселение было заложено как казачья станица под названием Куш-Мурунская. В середине 19 столетия ее преобразовали в центр одноименного округа, входящего в Область Сибирских Киргизов Российского государства. В таком статусе Кушмурун оставался до 1868 года, после чего его утратил в связи с ликвидацией Области.

На следующем этапе своего развития Кушмурун становится аулом. Позже его реорганизовывают в центр Бийдалы-бар-якши-уваковской волости, относящейся к роду Караул-Уваковскому, который в 1878 году переименовали в Кушмурунскую волость. Происхождение названия поселка связано с природным водоемом, который находится к югу от него, где обитает множество птиц. Слово "кушмурун"(кусмурын) означает "птичий клюв". Считают, что такое название озеру было дано в эпоху скифов, живших здесь.

Согласно древнему преданию, подарок в виде предмета со знаками кусмурын (птичий клюв) преподносился как символ счастья и свободы. Известно, что известный просветитель казахского народа, историк и краевед Чокан Валиханов одно время жил в Кушмуруне, где обучался азам рисования и основам арабского письма.

Железнодорожная станция, основанная в поселке весной 1939 года была одной из первых на территории Казахстана. Ее построили во время прокладки железной дороги, необходимой для доставки угля из Караганды на предприятия Магнитогорска. Из-за отсутствия необходимого количества техники часть работы приходилось выполнять вручную. Несмотря на тяжелые условия труда, нормы всегда перевыполнялись.

Во время стройки рабочие и специалисты жили в палатках, обогреваемых зимой печами-времянками. Сильные морозы и ветра мешали работе. Часто телеграфные столбы заносило снегом. На стройке регулярно выходила газета, печатное слово которой поддерживало моральный дух строителей. Первыми сооружениями в Кушмуруне стали земляные бараки, пришедшие на смену палаткам, затем столовая и пекарня, построенные из самана.

см. также: Казахстан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Кушмурун
Кушмурун, железнодорожная станция

автостанция в посёлке Кушмурун
Кушмурун, ж/д станция, автобусная остановка

ближайший транспортный узел
Убоганж/д станция ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кушмурун в большем размере

Карта посёлка Кушмурун


Число просмотров: 8405

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика