Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Тургай

Тургай

Торғай, село

центр района Джангельдинский район

Население: 5,100 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1845
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +771439
Ближайший аэропорт: Наримановка

Село Тургай расположено в Джангельдинском районе, выполняет функции его экономического и хозяйственного центра. Основано было как опорный пункт царских войск во время восстания Кенесары Касымова. Укрепление, возведенное на правобережье реки Тургай, назвали Оренбургским. На его территории находилось несколько казарм, хозяйственные строения, склады с боеприпасами и дом для офицеров. Первыми поселенцами стали казаки из Оренбургского полка.

В 1868 году опорный пункт был преобразован в уездный город после того, как было введено Степное положение - законодательный акт об устройство органов управления на территории Северного и Западного Казахстана. Согласно ему территория делилась на области и уезды, в которые входили волости. В каждой из них находились аулы, состоящие из 100 - 200 кибиток казахов.

В 1918 году в Тургае установили Советскую власть. Но несколько месяцев спустя село было захвачено алаш-ордынцами, которых вытеснили лищь к концу 1919 года. Тургай является родиной летчика Михаила Медянского, казахского революционера Амангельды Иманова, журналиста Карабалаулы Габдужелела.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Тургай в большем размере

Карта села Тургай


Число просмотров: 6285

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика