Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Затобольск

Затобольск

Затобол, посёлок

центр района Костанайский район

Население: 24,500 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1881
Часовой пояс: UTC+6
Высота над уровнем моря: 190 м
Телефонный код: +771455
Почтовый индекс: 111100
Ближайший аэропорт: Наримановка

Поселок Затобольск лежит на правом берегу реки Тобол. Его основателями были переселенцы из центральных российских губерний, прибывших сюда в надежде обрести земельный участок и начать новую жизнь с лучшими условиями, чем в родных краях. В здешние места прибывало много переселенцев, но не все оставались. Многие из них уходили за Уральские горы или на земли Северного Казахстана. Решившие остаться здесь были выходцами из Саратовской, Воронежской и Тамбовской губерний.

Первоначально на побережье реки Тобол остановилось шесть семей, основавшие среди казахских степей русское поселение. Позже сюда прибыла новая партия переселенцев, которых нужда гнала сюда в поисках лучшей доли. Первые жители обосновались здесь самовольно, поскольку местные власти разрешили им поселиться в Татьяновке, Боровском или Янушевке. В течение лета они вырыли временные землянки для проживания рядом с побережьем реки.

Несмотря на запрет властей к самовольным поселенцем прибавились еще желающие здесь обустроиться. Так за уже существующими землянками вскоре появились новые. Со временем на их месте соорудили жилища из самана. Они стояли в том месте, где теперь находится улица Озерная. Власти называли переселенцев, самовольно захвативших земли, "самодурами". От этого прозвища произошло неофициальное наименование поселения Самодуровка. Ее жители дружили с коренным населением. Брали у них в аренду землю для посевов, луга для покоса травы и вели торговые дела.

Со временем трудолюбие и настойчивость жителей Самодуровки изменило отношение местных властей к ним. Их поселение признали документально и выбрали в нем самоуправление. С того периода Затобольск стал формироваться как крупный населенный пункт, со временем получивший статус поселка.

К началу 20 столетия в Затобольске большинство домов были деревянными с кровлей из соломы, но окраине еще встречались землянки. Каждый дом делился на две половины, в одной из них находилась большая русская печь и вдоль стен стояли лавки. Двор огораживали плетнем, за домом находился загон для скота. Для обеспечения жителей необходимыми товарами работали две лавки. Перед самой революцией в Самодуровке под Новый год устраивалась ярмарка, на которую съезжалась вся округа.

см. также: Казахстан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Костанайж/д станция ~ 6 км
Костанай, автовокзалавтовокзал ~ 7 км
Наримановкааэропорт ~ 9 км
Алкауж/д станция ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Затобольск в большем размере

Карта посёлка Затобольск


Число просмотров: 8968

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика