Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Боровской

Боровской

село

центр района Мендыкаринский район

Население: 9,500 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1881
Часовой пояс: UTC+6
Высота над уровнем моря: 173 м
Телефонный код: +771443
Почтовый индекс: 111300
Ближайший аэропорт: Наримановка

Село Боровской - является административным и хозяйственным центром Мендыкаринского района. Поселение возникло в здешних краях одним из первых, когда сюда стали прибывать выходцы из Пензенской, Курской и других российских губерний, а также Украины. В конце 19 столетия на территории современного района появились русские купцы, затем вслед за ними потянулась череда безземельных крестьян, направляющихся на новые неосвоенные земли в поисках лучшей доли. Поселенцы принесли с собой не только новый уклад жизни, но и необычный для здешних мест род занятий - земледелие.

Первоначально на месте нынешнего Боровского появилась заимка крестьянина из Челябинского уезда Игната Семенова. Здесь он поселился для организации промысла - смолокурения и рыбной ловли. Прибывшие сюда поселенцы привезли с собой орудия труда для работы на земле. В их арсенале находились ручные грабли, соха, сенокосилки, конные грабли. Со временем они обзавелись молотилками, лобогрейками, самобросками, веялками. Все эти орудия труда способствовали увеличению производительности и в какой-то степени облегчали тяжелый труд землепашца. С появлением новых механизмов, хотя и простейших, расширялась площадь сенокошения, что позволяла увеличивать запасы сена и как следствие поголовья скота.

Процветанию села способствовала развивающаяся торговля. В Боровском два раза в год проводилась ярмарка, приносящая большую прибыль. В 1900 году в одном из домов было открыто училище. Среди его выпускников были те, которые впоследствии прославили свой край. Со временем учебное заведение перевели в город Рудный, а его место заняла музыкальная школа. Современное село издавна славится чудодейственным родником, бьющим из под земли у села. Старожили рассказывают, что в начале 20 столетия один из новых поселенцев во время вспашки земли плугом обнаружил икону Божией матери. На том месте вскоре забил родник, вода в котором обладала целебными свойствами. В 1914 году рядом с родником установили небольшую часовню, которая со временем была разрушена.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Боровской в большем размере

Карта села Боровской


Число просмотров: 8281

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика