Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Николаевка

Николаевка

Миколаївка, село
Население: 5,318 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1776
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805631
Почтовый индекс: 52744
Ближайший аэропорт: Днепр

На востоке Днепропетровской области в 7 километрах западней посёлка Петропавловка по международной автодороге Е50, если ехать в сторону областного центра, расположено село Николаевка. Это крупнейший после административного центра населённый пункт района. По южной околице Николаевки проходит ветка Донецкой железной дороги, а на территории села две станции: «Николаевка-Донецкая» и «Платформа 73 км».

Николаевка лежит на южном (левом) берегу сильно петляющей в этих местах реки Самара. Тучная земля, чистая, богатая рыбой и птицей река, издревле привлекали людей. Однако история Николаевки начинается уже после окончательного вхождения владений Запорожской Сечи в состав Российской империи. Николаевка, как и многие сёла этого региона, появилась вскоре после ликвидации царскими войсками Сечи в 1775 году. В 1776 году здесь основали военную слободу, которую населяли пикинёры Луганского полка. Они назвали поселение Никольское в честь деревянной Никольской церкви, которая находилась в Славянске, бывшем месте дислокации пикинерского полка. В 1781 году при содействии губернатора церковь перенесли из Славянска в Никольскую слободу. Позже её перестроили в храм святителя Николая Чудотворца. С 1917 года село называется Николаевка.

В советскую эпоху храм дважды закрывали, но с 1991 года она вновь принимает прихожан. Кроме того, к достопримечательностям Николаевки относится новая школа – одно из лучших сельских учебных заведений области, и памятник Хлебодарам в виде трактора и старого грузовика. Близ Николаевки в долине Самары раскинулись ландшафтные заказники: Петропавловские лиманы (площадь 4 тысячи гектар) и Марьина роща (2,8 гектара).

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Николаевка

Авиабилеты

см. также Карта села Николаевка в большем размере

Карта села Николаевка


Число просмотров: 5058

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика