Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Акку

Акку

Аққу, аул

центр района Лебяжинский район

Население: 2,900 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1744
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +771839
Почтовый индекс: 140700
Ближайший аэропорт: Павлодар

На реке Иртыш расположен аул Акку, именовавшийся до 1996 года Лебяжьим. Через его территорию пролегает трасса Павлодар - Семей. Аул лежит на землях Лебяжинского района и является его административным центром. Его основателями считаются казаки, которые в 1744 году заложили здесь редут и назвали Лебяжьим. Происхождение названия связывают с озером, на поверхность которого садились лебеди для кратковременного отдыха во время перелета на зимовку.

На протяжении длительного времени поселение Лебяжье оставалось типичной казачьей станицей. В ней во время своих путешествий останавливались такие знаменитости как Чокан Уалиханов и Петр Паллас. О станице упоминал в своем романе Сабит Муканов. Во время приезда Петра Палласа Лебяжий форпост представлял собой укрепление, где находилась деревянная крепость, офицерский дом, конюшни, несколько казарм. Вверх по течению ручья располагались казачьи дворы.

В Лебяжьем в 1895 году родился писатель и драматург Всеволод Иванов. Его отец, сельский учитель, несмотря на свою образованность, не сделал записи о дне и месяце его рождения, понадеясь на приходскую церковь. Первыми творениями Всеволодова Иванова были произведения на революционную тему, в частности "Партизаны", "Бронепоезд 14-69", "Цветные ветра". Не так давно в ауле был открыт памятник Абаю Кунанбаеву - основоположнику современной казахской литературы. Изваяние было установлено в новом сквере в торжественной обстановке при участии известных людей района. Праздничное мероприятие завершилось выступлением артистов казахстанской сцены.

см. также: Казахстан - Сравнение аулов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в ауле Акку
Лебяжье, автовокзал

ближайший транспортный узел
Жумыскерж/д станция ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта аула Акку в большем размере

Карта аула Акку


Число просмотров: 2997

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика