Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Успенка

Успенка

Успен, село

центр района Успенский район

Население: 3,900 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1909
Часовой пояс: UTC+6
Высота над уровнем моря: 116 м
Телефонный код: +771834
Почтовый индекс: 141000
Ближайший аэропорт: Павлодар

В Кулундинской степи расположено село Успенка. Ближайшая к ней железнодорожная станция Тузкала находится в 25 километрах от его окраин. История села началась в 1909 году, когда на заимку Ожерельева прибыли переселенцы из Полтавской и Черниговской губерний. Первые жители обосновались в том месте, где теперь находится улица Гагарина. Почти до 1914 года в село прибывали новые поселенцы. Все они были безземельными крестьянами, которым Столыпинская реформа предоставила возможность на новом месте получить надел в частную собственность.

С момента основания и до 1915 года поселение именовалось Ожерельевка. Затем по настоянию его жителей было переименовано в Успенское в честь религиозного праздника Успения Богородицы. К тому времени в нем уже находилось несколько новых улиц, чья общая протяженность составляла 2 километра. Центр села занимала большая площадь, на которой возвышалась саманная церковь. Вновь прибывшие поселенцы для временного проживания строили землянки. Обживаясь, они со временем обзаводились хозяйством, покупали коров и лошадей, птицу и свиней. На выделенной земле выращивали зерновые культуры и садили бахчу.

Посильную помощь в обустройстве на новом месте оказывали казахи. На протяжении последующих лет село росло и развивалось, несмотря на тяжелые времена в годы Гражданской и Отечественной войн. Теперь Успенка является административным центром одноименного района. На ее территории работают масло- и хлебозавод, фирмы, предоставляющие услуги по грузовым и пассажирским перевозкам, ремонту техники. Открыты школы, стадион, Дом культуры, музей.

другие точки на карте с названием Успенка
Успенка, Лутугинский район, Луганская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Успенка
Успенка, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта села Успенка в большем размере

Карта села Успенка


Число просмотров: 5673

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика