Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Гренада - флаг

Гренада

Гренада

государство
Население: 89,502 тыс. чел. (2005)
Площадь: 344,0 кв. км

Гренада - это государство, расположенное на осровах Гренада и Гренадины, что в Карибском море, входящих в состав Малых Антильских островов.

Открыл их Колумб, когда совершал своё третье путешествие, в 1498 году. Тогда там жили индейцы-карибы. Остров был куплен французами (1650 год). С появлением европейцев началось истребление местных жителей, полностью осуществившееся к 1655 году. Европейцы начали выращивать табак, хлопок, индиго. Рабы поставлялись из Африки. В дальнейшем хозяевами острова становились то англичане, то французы и, наконец, вновь англичане. И только в 1974 году Гренада получила независимость.

Происхождение острова Гренада вулканическое, поэтому на большей площади рельеф представлен возвышенностями и горами. И только по побережью протянулась низменность. Здесь много небольших речек и родников. Остров попадает в тропический климатический пояс с характерными пассатами, а также сезоном дождей и ураганов. На вулканических почвах можно встретить участки лесов с вечнозелёной растительностью, из животного мира преобладают птицы, но зато в море - изобилие раков, моллюсков, разнообразной рыбы.

Экономика Гренады развита слабо. Основа её - туристический и оффшорный бизнес. Значимыми сельскохозяйственными культурами, выращиваемыми на острове, являются авокадо, бананы, мускатный орех, какао, кукуруза, сахарный тростник и множество разнообразных специй, из-за чего Гренада имеет второе название "Остров Специи". Продукция сельского хозяйства и является основным предметом экспорта в Сент-Люсию, Великобританию. Из-за границы Гренада импортирует топливо, продовольственные и промышленные товары.

Основным языком на острове официально считается английский, но кое-где можно услышать диалекты французского. Учреждения науки и культуры - технический университет, начальные и средние школы, педагогический колледж, Публичная библиотека, Национальный музей. Основное, что привлекает туристов на этот остров - удивительный ландшафт с горами и водопадами, пляжи с вулканическим песком.

столица государства Гренада
Население
Столица Сент-Джорджес, город7.500

см. также: Гренада - города || Сравнение государств || Список отелей в государстве Гренада || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в государстве Гренада
Пойнт-Салин, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта государства Гренада в большем размере

Карта государства Гренада


Число просмотров: 5422

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика