Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Солёное

Солёное

Солоне, посёлок городского типа, пгт

центр района Солонянский район

Население: 7,428 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805669
Почтовый индекс: 52400
Ближайший аэропорт: Днепр

Посёлок городского типа Солёное – административный центр в южной части Днепропетровщины. Раскинулся на берегах маловодной речушки Солёненькая, на которой создано несколько запруд-ставков. Солёное находится в 7 километрах от национальной автострады Н23, в 10 километрах от ближайшей железнодорожной станции (в Привольном) и 35 километрах южнее Днепропетровска.

Окрестности Солёного заселены с 3 тысячелетия до нашей эры, о чём свидетельствуют находки в могильнике и курганах. В эпоху античности здесь кочевали скифы и сарматы. Однако с 13 века и вплоть до возникновения казачества на Днепре, этот край был безлюден. Солёное возникло в конце 17 века на месте старого казацкого зимовника. Первоначально поселение называлось Новосёловкой, но позже закрепилось название Солёненькое, что использовалось на начала 1920-х годов. Топоним происходит от названия реки. Согласно преданию, вода в реке была солоноватая на вкус. В 1923 году, когда в УССР прошла административно-территориальная реформа, Солёное стало районным центром новообразованного района. В 1960 году селу присвоили статус посёлка городского типа.

Некогда Солёное принадлежало помещику Энгельгарду. Сам он никогда не был в этом селе, однако на его деньги была построена красивая усадьба. Она ныне известна как дом Бергманов – по фамилии братьев-архитекторов, строивших её. В стенах усадьбы располагается местный музей, архив и библиотека. Другой достопримечательностью Солёного является Свято-Стретенский храм. Есть также братская могила воинов-освободителей Солёного.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Солёное в большем размере

Карта посёлка Солёное


Число просмотров: 2798

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика