Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сурско-Михайловка

Сурско-Михайловка

Сурсько-Михайлівка, село
Население: 2,552 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1784
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805669
Почтовый индекс: 52410
Ближайший аэропорт: Днепр

В 45 километрах южнее Днепропетровска, неподалёку от места, где река Сухая Сура впадает в Мокрую Суру, расположено село Сурско-Михайловка. Село лежит в десятке километров от автострады М04, а по южной окраине Сурско-Михайловки проходит участок железной дороги (остановка «Платформа 242 км») на линии ДнепропетровскАпостолово.

Село возникло на месте старого казацкого зимовника в 1784 году под названием Михайловка. Её основателем считается Никита Корж – автор исторического документа, который впоследствии использовался большинством исследователей истории последних лет Запорожской Сечи. Со временем Михайловка стала волостным центром, а в начале 20 века обрела нынешнее название. В период Гражданской войны в Сурско-Михайловке некоторое время находился штаб дивизии Первой конной армии, а село посетил глава Всероссийского ЦИКа Михаил Калинин. В годы советской власти местный колхоз, специализировавшийся на разведении свиней, производстве комбикорма и растительного масла, неоднократно участвовал в ВДНХ и получал на выставке награды.

Главная святыня Сурско-Михайловки – храм Святых апостолов Петра и Павла. Церковь построили в 1836 году, а в усыпальнице под алтарём похоронили Никиту Коржа, который всю жизнь собирал деньги на строительство в селе церкви. Через сто лет коммунисты храм разрушили, а могилу Коржа осквернили. Новая церковь с прежним названием освятили уже в годы независимости Украины. Руины старой церкви находятся рядом с новым храмом. Также в Сурско-Михайловке работает краеведческий музей, установлен памятник в честь воинов, освобождавших село от гитлеровцев в 1943 году. Небезынтересным объектом села является старое кладбище.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Сурско-Михайловка в большем размере

Карта села Сурско-Михайловка


Число просмотров: 3180

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика