Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Пресновка

Пресновка

село

центр района Жамбылский район

Население: 5,700 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1752
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +771544
Почтовый индекс: 150600
Ближайший аэропорт: Петропавловск

На севере республики расположено село Пресновка, основанная в середине 18 столетия. На месте современного населенного пункта первоначально появилась крепость. Это было сторожевое укрепление, одно из линейных русских поселений в Северном Казахстане. Его основали в пределах пограничной линии, называемой в те времена "десятиверстной полосой". Это было в те времена, когда согласно указу российского Сената началось возведение Новоишимских оборонных укреплений. В целом они создавали единую полосу, тянувшуюся вдоль границы. Построенная линия, которую также называли Горькой по здешним соленым озерам, соединяла Звериноголовскую и Омск самым коротким расстоянием, примерно в 600 километров.

Все объекты оборонительной линии строились одновременно в течение одного лета 1752 года. В их числе была крепость Пресновская. В плане она представляла прямоугольник. В ее пределах находилась церковь, казачья школа, церковь и станичное управление. Застройка включала две деревянные казармы, офицерский дом, амбары. Вся территория была огорожена, по периметру стояли пушечные батареи. Перед внешними стенами находились рогатки, а перед ними надолбы. Основные работы по созданию оборонительного укрепления были окончены в 1755 году.

Станица Пресновская стояла в степи в окружении ветряных мельниц и земляного городища. Крыши пятистенных домов, фасады которых скрывала зелень палисадников, венчали жестяные петухи. Шумные ярмарки привлекали сюда покупателей и продавцов со всей округи. Базарная площадь в выходные дни всегда была заполнена народом. Сюда приходили не только за необходимыми товарами, но и провести свободное от полевых и домашних работ время. Яркие карусели, вяземские пряники и леденцы на палочках в виде цветных фигурок притягивали сюда многочисленную детвору.

В самом конце Петрова дня на околице станицы, в степной местности, проводилась по традиции конная ярмарка. Каждый год к этому дню кочевые народы пригоняли табуны лошадей из степи на продажу. В те времена станица Пресноводная являлась важным торговым пунктом в Ишимском уезде, где среди трех видов торговли, ярмарочной, меновой и стационарной, доминировала первая по сумме оборотов денежных средств.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Пресновка
Пресновка, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта села Пресновка в большем размере

Карта села Пресновка


Число просмотров: 10820

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика