Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Шаян

Шаян

село

центр района Байдибекский район

Население: 8,185 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +772548
Почтовый индекс: 160200
Ближайший аэропорт: Шымкент

На юге республики лежит село Шаян - административный центр Байдибекского района и Косакжарского сельского округа. Яркой достопримечательностью населенного пункта является мавзолей Аппак ишана. Рядом с ним находятся здания медресе и мечети, построенной в 1840 году. В целом они создают гармоничный архитектурный комплекс, названный в честь первого имама. При жизни это был почитаемый и уважаемый среди местных жителей мусульманский богослов. С приходом советской власти медресе и мечеть были закрыты, прекратив свою деятельность. На протяжении долгого времени в них находились различные учреждения. Затем комплекс был закрыт в связи с его аварийным состоянием.

В 1983 году было принято решение о создании на территории культового комплекса музея Аппак ишана. Но в тот период планы не удалось воплотить в жизнь. После обретения страной независимости в рамках программы сохранения исторического наследия были выделены деньги на реконструкцию комплекса. В 2001 году состоялось торжественное открытие восстановленных зданий. Внутри мавзолея находятся захоронения Аппака ишана и мастера, который построил это здание и мечеть. Территория, находящаяся перед комплексом, засажена цветами и тенистыми деревьями.

Экономика современного села базируется на деятельности предприятий промышленного и аграрного сектора. Работают организации, занимающиеся очисткой и распределением воды. Частные компании предоставляют автотранспортные, телекоммуникационные, ремонтные услуги. На окрестных полях выращивают овощи и зерновые культуры. На крестьянских фермах разводят скот для производства мяса и молока.

другие точки на карте с названием Шаян
Шаян, Хустский район, Закарпатская область, село

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Шаян в большем размере

Карта села Шаян


Число просмотров: 4340

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика