Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Карамурт

Карамурт

Қарамұрт, село
Население: 16,000 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +7725-31
Почтовый индекс: 160805
Ближайший аэропорт: Шымкент

Село Карамурт находится в Сайрамском районе к востоку от Шымкента. Здесь в основном проживают узбеки. История происхождения названия и доныне остается под завесой тайны. По одной из версий топоним переводится как "черные усы", по другой "черный ученик". На месте Карамурта в 11 - 12 веках уже существовало поселение. Но при этом существует компетентное мнение о более раннем заселении здешних мест. Такие выводы сделаны на основании обнаруженных во время археологических раскопок предметов, относящихся к 5 веку.

О Карамурте в 1425 году упомянул персидский историк Шараф ад-дин Али Йа(е)зди в своей книге "Зефир Наме". В ней описывались военные походы и сражения Амира Темура. Старинная легенда утверждает, что название села трактуется как "черные усы". Она повествует о том, что в прошлом поселение именовалось Аскикат (Старое селение) и находилось на восточной оконечности нынешнего Карамурта.

Как-то зимой на протяжении 40 суток шел снег. Жители, решившие ждать погожих дней, не выходили на улицу и не расчищали дома. В итоге они были погребены под большим слоем снега и погибли. В живых остались лишь пожилая женщина и ее внучка, которые ежедневно очищали свой двор от снежных заносов. Таким образом им удалось спастись. Через некоторое время на девушке женился человек с черными усами, приехавший из Бухары. Со временем у них родились семь дочерей, потомки которых теперь проживают в кишлаке.

Современное село примечательно Домом культуры, который является его самым высоким зданием. В 2011 годы его фасад был полностью отремонтирован. Основой местной экономики служит аграрная сфера. На прилегающих к селу полях выращивают помидоры, пшеницу, подсолнечник. Рядом простираются яблоневые сады. В Карамурте работают частные фермы, где занимаются разведением скота. В прошлом на территории села работал колхоз и выпускал продукцию консервный завод, но после распада Советского Союза вся его инфраструктура была разрушена. Недалеко находится карьер, где добывается камень для производства щебня. В будущем на его отработанном участке планируется создать искусственный водоем.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Манкентж/д станция ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Карамурт в большем размере

Карта села Карамурт


Число просмотров: 4451

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика