Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Сайрам

Сайрам

посёлок
Население: 32,757 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +772531
Почтовый индекс: 160812
Ближайший аэропорт: Шымкент

На юге республики лежит поселок Сайрам, впервые упомянутый в древних летописях в 629 году. Здесь десятки столетий назад проходили важные караванные пути и скотопрогонные дороги. На их стыке возник чудесный город Сайрам, о котором с восхищением отзывался в своих записках арабский путешественник, странствующий по азиатским государствам в 13 веке. Перед его взором возникло процветающее поселение, утопающее в буйной зелени изумрудного цвета. Его прекрасные сады, проточные воды, уличные артерии и переулки оставляли неизгладимые впечатления от увиденного.

Самым оживленным местом в средневековом городе был базар, где можно было услышать резкую речь казахов и плавный говор таджиков. Ученые считают, что Сайрам возможно является древним городом Исфиджабом и в доказательство тому предъявляют городище на территории современного села. Его появление и существование на этом месте связывают с удобным географическим положением на перекрестке караванных путей и зарождением здесь опорной базы ислама, откуда религия получила свое распространение по всей степи.

В музее Сайрам хранятся древние рукописи, в которых упоминается об исламских проповедниках, которые с многочисленными помощниками распространяли мусульманство в Сайраме и расположенных рядом городах. В 7 столетии поселение считалось крупным экономическим и политическим центром, что подтверждают арабские, китайские и тюркские источники того периода. Сайрам является единственным городом на землях Южного Казахстана, о котором в 7 столетии упомянуто в священной книге зороастризма "Авеста".

Как древний Исфиджаб город известен по записям Махмуда Кашгари, датированные 11 веком. В тот период вокруг него находилось множество мелких поселений. Об этом писал в 10 столетии аль-Истрахи. В самом городе было множество домом из глины. Его базары были заполнены всевозможными товарами, в числе которых были изделия ремесленников, различные фрукты. Поселение Исфиджаб-Сайрам и рядом расположенные селения составляли крупный населенный район, постоянно пополняющийся за свет кочевых народностей. В 6 - 8 столетиях, когда исламская вера широко распространилась, в городе стали возводить мечети, которых с каждым годом становилось все больше.

см. также: Казахстан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Сайрам
Сайрам, железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
Манкентж/д станция ~ 13 км
Шымкентвокзал ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Сайрам в большем размере

Карта посёлка Сайрам


Число просмотров: 3788

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика