Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Томаковка

Томаковка

Томаківка, посёлок городского типа, пгт

центр района Томаковский район

Население: 8,060 тыс. чел. (2001)
Площадь: 11,4 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805668
Почтовый индекс: 53500
Ближайший аэропорт: Днепр

Томаковка – посёлок городского типа, раскинувшийся на одноимённой реке на юге области. По посёлку протекает ещё несколько ручьёв. Томаковка лежит на автотрассе Н23 (Запорожье – НикопольКривой Рог). Железнодорожная станция посёлка называется Мировая и находится за 3 километра от него.

Место, на котором стоит Томаковка – насыщенно историей. В долине реки исследованы могильники 3-1 тысячелетия до нашей эры, а также курганы скифского периода. Найденные золотые украшения и греческая посуда свидетельствует об активной торговле местно населения с колониями Северного Причерноморья. В начале нашей эры здесь находилось поселение племён черняховской культуры, прямыми потомками которых являются славяне. С 14 века эта территория была частью Дикого Поля, где селился беглый люд, впоследствии образовавший казацкую вольницу. На месте Томаковки некогда существовал казацкий зимовник, известный ещё с середины 16 века. В 1740-х годах сюда переселяют крестьян, и зимовник превращается в село.

Происхождение названия связывают со знаменитым путешествием императрицы Екатерины ІІ по украинским землям. У одного из сёл она увидела цветущие маки. На вопрос «что это за цветы», царице ответили «то – маковка». Царица повелела назвать село Томаковкой. Согласно другой версии (также полуисторической), самым видным домом в селе была усадьба казака Маковки. Когда спрашивали «чей это дом?» получали в ответ «То – Маковки». С 1777 года село стало военной слободой, где население поначалу не было крепостным. В Томаковке успешно развивались ремёсла (ткачество, гончарство), чумацкий и рыбный промысел. На местных ярмарках, коих было 5 в год, неизменно получали огромный выторг. Советская власть в Томаковке установилась в 1920 году. В 1923 году село стало центром района. Лишь в 1956 году этому большому аграрному поселению предоставили статус посёлка городского типа.

Культурный фонд Томаковки представлен домом культуры, районным краеведческим музеем и картинной галереей. К памятникам культовой архитектуры относятся два храма: Всех Святых и Благовещенский.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в посёлке Томаковка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Томаковка в большем размере

Карта посёлка Томаковка


Число просмотров: 3943

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика