Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Баргузинский район

Баргузинский район

Баргажанай аймаг, муниципальный район
Население: 22,574 тыс. чел. (2015)
Площадь: 18533,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Байкал

Баргузинский район находится в бассейне нижнего течения одноименный реки. Его восточная часть лежит в долине, расположенной в горно-таежной зоне, западная - у озера Байкал. Яркой его достопримечательностью является Сувинский замок, находящийся в окрестностях одноименного села за Алгинским озером. Он представляет собой живописные скалы затейливой формы, по своим очертаниям напоминающие руины древнего замка с высокими башнями. Между ними проходит узкое ущелье, протянувшееся на 400 метров. В далеком прошлом скальные возвышенности являлись культовым местом шаманов-эвенков. Согласно древнему преданию здесь обитали духи-владыки ветров, которым в особые дни приносили жертву в виде барана. Существует легенда, что Сувинские скалы - это остатки крепости древних жителей долины баргутов.

К Баргузинскому району относятся Ушканьи острова, находящиеся в средней части Байкала. Они представляют собой архипелаг со скалистыми берегами, где находится поселок Ушканьи Острова - единственный здесь населенный пункт. На побережье находится лежбище байкальской нерпы, самое крупное из которых расположено на западе острова Тонкий. Здесь обитают также зайцы-ушканы и находятся крупные колонии муравьев. Летом муравейники скрываются среди светлохвойных деревьев и высокой травянистой растительности, зимой их конусы, имеющие сферические или остроконечные очертания, выделяются на фоне ровных террас.

Баргузинская долина славится минеральными водами, пригодными для бальнеологического и питьевого лечения. Находящимся здесь термальным источникам насчитывается миллионы лет. Они являются памятниками природы и служат местом поклонения местных жителей. В Баргузинской долине открыто 150 источникнов, основная часть которых содержит натрий, гидрокарбонат и сульфаты. На территории самого района насчитывают 33 места выхода холодных и термальных вод. Самыми известными считаются горячие источники в Гусихе и в бухте Змеевая. Об их целебных свойствах сложено множество легенд, имеющие бурятские и эвенкийские корни. С давних времен воду использовали в лечебных целях местные жители. Теперь сюда постоянно прибывают многочисленные паломники из разных уголком Бурятии и других регионов страны.

поселения в муниципальном районе Баргузинский район
Население
Столица Баргузин, село6.000
Максимиха, село0.297
Население
Усть-Баргузин, посёлок городского типа, пгт7.053

см. также: Баргузинский район - сёла || Баргузинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Баргузинский район в большем размере

Карта муниципального района Баргузинский район


Число просмотров: 1586

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика