Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бичурский район

Бичурский район

Бэшуурэй аймаг, муниципальный район
Население: 23,748 тыс. чел. (2015)
Площадь: 6201,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Почтовый индекс: 671360 - 671370
Ближайший аэропорт: Байкал

Бичурский район простирается в южной части Бурятии. На востоке его границы примыкают к землям Забайкальского края. Район занимает долину в среднем течении реки Хилок, протянувшись по направлению с запада на восток по Бичурской котловине, которую с юга ограничивают отроги гряды Малханского хребта, а с севера склоны Заганской возвышенности. Село Бичура, административный центр, находится на побережье одноименной реки. В нем в основном проживают потомки старообрядцев, высланные в Забайкалье при разделе Речи Посполитой в 18 столетии. Каждый год в селе проходит традиционный фестиваль "Бичурские янтари". Работает краеведческий музей, часто выступают местные фольклорные ансамбли, среди которых есть детский коллектив.

Окрестности села Топки известны ползучими песками, в которых исчезает любой предмет, оказавшийся в их пределах. По дороге к населенному пункту возвышаются две сросшиеся сосны, именуемые в народе деревьями любви. Ветви обвиты многочисленными разноцветными лентами. Их оставляют влюбленные пара как дань верности и любви. Согласно старинной легенде в здешних местах, окруженных хвойными лесами, исцелилась от туберкулеза дочь известного купца из Кяхты. В знак благодарности предприимчивый делец построил здесь школу, первой учительницей в которой была его спасенная дочь. Недалеко от села лежит Черное озеро, где в изобилии водится рыба, что привлекает сюда любителей рыбалки и поклонников отдыха на природа.

В селе Шибуртуй возле священной горы Улаан-Хада находится наследник одного из старейших дацанов России - Хохюртаевского. До его возникновения буряты ездили в Тугно-Галтайский дацан. Первым настоятелем построенного в селе в 1828 году буддийского сооружения стал гэлун-лама Сультим Дэлгун. Дацан назвали Хохюртайским по наименованию протекающей рядом реки. Спустя 6 лет в нем проживало 150 лам. В 1930-е годы сооружение было разрушено, как и большинство культовых сооружений. Возрождение дацана и его открытие состоялось в 2010 году, на освещение которого прибыли почитаемые ламы из Иркутской области и районов Бурятии.

сёла в муниципальном районе Бичурский район
Население
Столица Бичура, село9.145
Население
Окино-Ключи, село1.066

см. также: Бичурский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бичурский район в большем размере

Карта муниципального района Бичурский район


Число просмотров: 1226

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика