Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Юрьевский район

Юрьевский район

Юр'ївський район
Население: 15,770 тыс. чел. (2001)
Площадь: 900,0 кв. км
Дата образования: 1991
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 513xx
Ближайший аэропорт: Днепр

Наименьший по площади, самый малонаселённый и самый молодой район Днепропетровской области – Юрьевский. Он расположен на северо-востоке региона, на границе с Харьковщиной. Здесь проходят территориальные автодороги и железнодорожная магистраль ХарьковМелитополь (участок ЛозоваяПавлоград).

На территории Юрьевского района преобладает степная холмистая равнина, изрезанная неглубокими речными долинами, оврагами с пересыхающими ручьями и сухими балками. Главной рекой является Малая Терновка, на которой расположен районный центр – посёлок Юрьевка. На севере, на границе с Харьковской областью, протекает Орель. На территории района сооружено более пяти десятков ставков. Есть в районе и заповедные зоны: заказники Волошанская Дача, Балка Водяная и Шандровский.

В древней истории Юрьевского района «отметились» скифы, и особенно сарматы, память о которых воплотилась во множестве курганов. В эпоху Киевской Руси этот край находился на стыке различных государственных образований кочевников. Здесь находились кочевья аланов, печенегов, торков, хазар. После монголо-татарского вторжения территория района являлась частью Дикого Поля, куда захаживали крымские татары, ногайцы, а также казаки. Они основывали свои зимовники, позже выросшие в хутора и слободы, и контролировали перемещения татар. Большая часть населённых пунктов Юрьевского района возникла в 1770-80-е годы, после разгрома Запорожской Сечи, к которой относились эти земли в 18 веке. Юрьевский район создавался дважды. Первый раз – в 1923 году. Просуществовал он до 1961 года, после чего был разделён между соседними районами. Второй раз – в 1991 году, путём выделения земель Павлоградского района.

Среди достопримечательностей района выделяется самый древний архитектурный памятник этого края – Свято-Георгиевская церковь в Юрьевке, заложенная в 1781 году. Ещё один старинный храм (1814 год) находится в Нововязовке. Район располагает потенциалом агротуризма. В сёлах ещё встречаются классические украинские хаты-мазанки, ещё живы народные ремёсла и традиции.

центр района Юрьевский
Население
Столица Юрьевка, посёлок городского типа, пгт2.533

см. также: Юрьевский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Юрьевский район
969 км, остановочный пункт
978 км, остановочный пункт
Жемчужное, остановочный пункт

автостанции в районе Юрьевский район
Вербоватовка, автобусная остановка
Водяное, Юрьевский район, автобусная остановка
Михайловка, автобусная остановка
Нововязовское, автобусная остановка
Призовое, автобусная остановка
Сергеевка, автобусная остановка
Чаплинка, автобусная остановка
Черноглазовка, автобусная остановка
Чернявщина, автобусная остановка
Шандровка, автобусная остановка
Юрьевка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Юрьевский район в большем размере

Карта района Юрьевский район


Число просмотров: 2370

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика