Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Джидинский район

Джидинский район

Зэдын аймаг, муниципальный район
Население: 25,610 тыс. чел. (2015)
Площадь: 8627,6 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Байкал

Джидинский район лежит на юго-западе Бурятии и на юге граничит с Монголией. Его природные ресурсы служат огромным потенциалом для развития туризма. Через территорию района протекают многочисленные реки, среди которых есть крупные и малые, лежат соленые и пресноводные озера, минеральные источники, именуемые "аршаны", холодные ключи с уникальным составом и целебными свойствами. Климатические условия дают возможность работать местным здравницам круглый год.

Кроме природных достопримечательностей, здешняя местность славится памятниками истории и архитектуры. Урочище Дырестуяский Култук и падь Оргойтон известны как места гуннских захоронений. Здесь также находятся пещеры с наскальными рисунками, где обитали древние люди. Урочище Сарбадуй и гора Бага-Заря являются популярными геологическими объектами. В Петропавловске открыта народная галерея, состоящая из нескольких отделений. В них представлена графика, малая скульптура, живопись, яркие образцы археологии, природы, истории, декаративно-прикладного искусства.

Для охраны водоплавающих птиц в период осенней и весенней миграции, а также других объектов природы были созданы Боргойский и Таглейский заказники. Огромное количество уток, лебедей, журавлей скапливается на озерах во время перелетов. Птицы используют местные водоемы для кормежки и отдыха. Охота здесь запрещена. Озеро Таглей имеет связь с рекой Темником через Таглейку. В прошлом водоем славился обилием рыбы, но теперь по причине браконьерского лова количество его подводной фауны значительно сократилось. Озеро известно лечебными грязями, излечивающие запущенные формы экземы (неофициальные данные).

Покоряют первозданной красотой Енхорские щеки, где река Джида течет через грантиный массив, формируя отвесные берега на протяжении почти трех километров. Недалеко от живописных мест расположено хуннское городище, находящееся на стадии изучения. Старинное село Цаган-Усун известно местом произрастания реликтовой рощи абрикоса сибирского. Гора Хараты считается сакральным местом, где согласно древнему поверью обитают покровители здешней местности.

сёла в муниципальном районе Джидинский район
Население
Белоозерск, село1.011
Боргой, село0.548
Гэгэтуй, село1.253
Джида, село3.266
Дырестуй, село1.095
Население
Желтура, село0.427
Зарубино, село0.308
Инзагатуй, село0.556
Столица Петропавловка, село7.365

см. также: Джидинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Джидинский район в большем размере

Карта муниципального района Джидинский район


Число просмотров: 1826

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика