Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Заиграевский район

Заиграевский район

Загарайн аймаг, муниципальный район
Население: 49,964 тыс. чел. (2015)
Площадь: 6605,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Байкал

Заиграевский район находится в центральной части Бурятии. Его западные земли примыкают к территории городского округа Улан-Удэ. На северо-западе проходит его граница с Прибайкальским районом. Территорию района пересекают несколько рек, основными из которых считаются Курба, Уда, Брянка, Челутай, Илька. Все они относятся к бассейну Селенги. Населенные пункты в основном находятся в пределах речных долин. На западной оконечности села Нарын-Ацагат расположен буддийский монастырь Ацагатский дацан, известный в прошлом под названием Курбинский дацан. Его основали рядом с речкой Шулута в 1825 году.

Спустя 16 лет возвели главный соборный храм Цогчен-дуган, позже Дара-Эхын сумэ и Хурдын сумэ. Поскольку сооружение было построено в сырой низине, прихожане неоднократно подавали прошение властям о разрешении на строительство нового. В апреле 1887 года в трех верстах от старого храма на горе приступили к возведению зданий дацана. Новый трехэтажный Цогчен-дуган был построен в архитектурном стиле, сочетавшим в себе китайские и тибетские традиции. Летом 1936 года храм был закрыт, его монастырские стены были разрушены. Здания Чойра-дугана и Цогчена перестроили и в них разместили детский дом, рассчитанный на 230 человек. Восстановление дацана произошло в 1992 году после того, как Ацагат посетил Далай-лама XIV. Новый храм был построен у склона горы Тамхитын даба.

К юго-востоку от села Старая Брянь находится памятник археологии "пещера-грот" с квадратным входом, возвышающимся на высоте над уровнем реки. Внутри нее исследователи обнаружили наскальные рисунки, относящиеся к группе петроглифов Забайкалья. Все они были нанесены красной охрой. Большинство из них находились на правой стене, наиболее освещенной. Их меньшее число покрывало левые и задние стенки пещеры. Многие рисунки изображают фигуры птиц, людей, а также солярные знаки. Еще одно древнее поселение находится на Варвариной горе, где были открыты три культурных слоя, относящиеся к разным эпохам. Во время исследований специалисты находили кости диких северных оленей и останки носорогов.

поселения в муниципальном районе Заиграевский район
Население
Столица Заиграево, посёлок городского типа, пгт5.428
Новая Брянь, село4.346
Население
Новоильинск, село4.700
Онохой, посёлок городского типа, пгт10.633

см. также: Заиграевский район - посёлки городского типа || Заиграевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Заиграевский район
Заиграево, железнодорожная станция

автостанция в муниципальном районе Заиграевский район
Заиграево, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Челутайж/д станция
Илькаж/д станция
5690 кмостановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Заиграевский район в большем размере

Карта муниципального района Заиграевский район


Число просмотров: 1243

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика