Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Курумканский район

Курумканский район

Хурамхаанай аймаг, муниципальный район
Население: 14,139 тыс. чел. (2015)
Площадь: 12491,4 кв. км
Дата образования: 1944
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Байкал

На северо-востоке Бурятии лежит Курумканский район. Он простирается в среднем течении Баргузина к востоку от озера Байкал, лежит между Баргузинским и Икатским хребтами. На его территории находится природный заповедник, основанный в 1992 году на базе ранее существующего заказника. Его центральная усадьба размещается в поселке Майский. Заповедник охватывает местность в верховьях Баргузина там, где сходятся Южно-Муйский, Баргузинский и Икатский хребты. Его южная окраина проходит по долине реки Сея, западная по левобережью Баргузина. Заповедная зона лежит в Амутской котловине, к которой примыкают склоны хребтов. В лесах преобладают лиственные деревья, произрастают многочисленные виды сосудистых, редких и эндемичных растений. Среди представителей животного мира доминируют млекопитающие, в том числе кабан, кабарга, лось, косуля, северный олень.

Озеро Балан-Тамур, расположенное в заповеднике, фактически является расширением Баргузина. Водоем соединен с озером Чурикто узкой протокой. Его дно в основном покрыто гранитными глыбами и лишь на небольших участках имеется песок, приносимый речными потоками. Водоем считается тектоническим озером, но на его формирование возможно повлияли древние ледники. На озерном побережье обитает выдра, а в зимний период встречаются северные олени. Озерные воды богаты тайменем, налимом, ленкой, хариусом, речным гольяном и водной растительностью.

Район известен Кучигерскими термальными источниками и лечебными иловыми грязями. Впервые они были описаны в 1910 году Владимиром Котульским, который в 1903 - 1913 годах исследовал Бургузинские золотоносные недра. Редкие по своему составу источники находятся в окрестностях села Улюнхан. О силе целебных грязей Кучигера ходят множество легенд. Одна из них утверждает, что с их помощью можно излечить самые запущенные формы суставных заболеваний. Свидетельством тому служат оставленные на озерном побережье костыли тех, кто ранее без них не мог передвигаться. Иловая грязь обладает уникальной возможностью впитывать соли и газы из воды источника.

центр муниципального района Курумканский
Население
Столица Курумкан, село5.465

см. также: Курумканский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Курумканский район в большем размере

Карта муниципального района Курумканский район


Число просмотров: 1005

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика