Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Окинский район

Окинский район

Ахын аймаг, муниципальный район
Население: 5,406 тыс. чел. (2015)
Площадь: 26594,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Байкал

На крайнем западе Бурятии находится Окинский район. Его территория лежит в горах Восточного Саяна. Северные окраины района примыкают к Иркутской области, западные к Туве. Суровые климатические условия, богатство недр и труднодоступность характерны для здешних мест и в целом описывают особенности края с коротким, теплым летом и продолжительной, малоснежной зимой. Главной рекой района считается Ока. Свидетелями древней истории здешних мест являются неолитические стоянки Орлик, Шарза, Жом-Болок, средневековые могильники у рек Жом-Болока, Синцы, Хурги, петроглифы и жертвенник у побережья озера Хухэ-Нур.

До 17 столетия на территории нынешнего района не было постоянных поселений. Хребты и ущелья, находящиеся в этой части Восточных Саян, использовались проживающими по соседству бурятами, сойотами, тувинцами и тофаларами как охотничьи угодья. Здесь всегда было много пушного зверя, что привлекало многих охотников в суровые края. Затем местность стала осваиваться бурятами-хонгодорами и сойотами. Начиная с 1727 года после устройства границ с империей Цин на территории нынешнего района появились малочисленные русские казачьи караулы.

В конце 19, начале 20 столетия местность осваивалась русскими геологами. В 1846 году французский предприниматель стал владельцем графитового рудника на Ботогольском гольце, основав производство по добыче минерала. В 1865 году князь Петр Кропоткин изучал Окинские вулканы. В годы Гражданской войны в долине Оки произошло сражение между партизанским отрядом Нестора Каландаришвили и казаками.

В 1930-е годы в период коллективизации на территории сурового края стали образовываться колхозы и сельхозартели. В то время местное кочевое население переходило к оседлому образу жизни, появлялись первые постоянные поселения. В 1940 году, когда был образован Окинский район, его геологию стал детально изучать академик, палеонтолог, географ и писатель-фантаст Владимир Обручев. Район известен многочисленными минеральными источниками, среди которых наиболее известными считаются Шумак, Халун-Ухан, Айнаг, Шутхалайский аршан.

центр муниципального района Окинский
Население
Столица Орлик, село2.555

см. также: Окинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Окинский район в большем размере

Карта муниципального района Окинский район


Число просмотров: 1318

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика