Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Муйнакский район

Муйнакский район

Moʻynoq tumani
Население: 29,400 тыс. чел. (2014)
Площадь: 37880,0 кв. км
Дата образования: 1930
Ближайший аэропорт: Ургенч

Территория Муйнакского района некогда занимала северную часть дельты Амударьи и побережье Аральского моря, включая острова на этом озере. Сейчас уместней говорить о пустыне, образовавшейся вследствие обмеления Аральского моря. Районный центр город Муйнак, некогда бывший крупнейшим рыболовецким портом Арала, ныне отстоит от побережья того, что осталось от огромного озера, на 100 километров. В результате экологической катастрофы случился коллапс целой отрасли, и появились совершенно апокалиптические пейзажи: кладбища заржавевших кораблей посреди кустарниковой пустыни, безжизненные дома на бывшем побережье.

Неразумное использование водных ресурсов – не единственная экологическая беда этого края. В 1942-92 году на крупнейшем острове Аральского моря Возрождение действовал военный полигон «Бархан» (или 52-я научно-исследовательская лаборатория) для испытания на животных бактериологического оружия. После распада СССР полигон закрылся и стал местом для научных-экспедиций. «Бархан» порою упоминается в компьютерных играх в качестве квестовых локаций.

Земли Муйнакского района некогда были центром земледельческого региона, который входил в состав различных держав древности: от персидских государств античности до постмонгольских ханств. До вхождения в состав Узбекской ССР южное побережье Арала в течение 5 веков принадлежало Хивинскому ханству. Муйнакский район образован в 1930 году. Последние десятилетия проходят под знаком перестройки экономики с учётом исчезновения Аральского моря. Ныне здесь развито орошаемое земледелие, огородничество, выращивание фруктов.

центр района Муйнакский
Население
Столица Муйнак, город18.196

см. также: Муйнакский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Муйнакский район в большем размере

Карта района Муйнакский район


Число просмотров: 2820

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика