Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сент-Китс и Невис - флаг

Сент-Китс и Невис

Сент-Китс и Невис

государство
Население: 49,898 тыс. чел. (2010)
Площадь: 261,0 кв. км

Федерация Сент-Китс и Невис – является наименьшим независимым государством в Западном полушарии и по территории, и по населению. Страна состоит из двух вулканических островов, которые разделяет трехкилометровый пролив Те-Нарроус. В центре каждого из островов возвышается вулкан: на Сент-Китсе – Лиамуига (1156 метров), на Невисе – одноимённый спящий вулкан (985 метров). Острова окружены коралловыми рифами, побережья украшают песчаные пляжи и удобные бухты.

Климат тропический, влажный, но без сезона дождей. Острова находятся в регионе рождения тайфунов, которые приносят значительные разрушения. Большая часть земель расчищена по сельскохозяйственные угодья, но в стране остались обширные лесные массивы, где всё ещё водятся обезьяны, тропические птицы и множество бабочек. Прибрежные районы – места обитания пеликанов и морских птиц, акватория страны богата рыбой. Сент-Китс и Невис не располагает минеральными ресурсами.

Открытые в 1493 году Колумбом острова не привлекли внимания испанцев, которые не стали колонизировать. Местное население – карибы – очень пострадало от англо-франкских карательных походов 1623 года, когда было убито более 4 тысяч индейцев. Сент-Китс – первая британская колония в Карибском бассейне (1623 год). Долгое время шло соперничество с французами за обладание островами, но в 1783 году они отошли к Великобритании. Уже тогда было налажено плантационное хозяйство (сахарный тростник, кокосовая пальма, хлопчатник, ананасы). В 1958-62 годах острова были частью Вест-Индской федерации. Сент-Китс и Невис получил независимость в 1983 году. На Невисе в 1998 году прошёл референдум насчёт выхода из состава федерации, но необходимых 2/3 голосов не набралось.

Сельское хозяйство и рыболовство не приносят серьёзного дохода стране. Основной источник роста экономики – туризм. Бастер – крупный региональный порт, куда часто заходят круизные лайнеры. Многочисленные пляжи оборудованы современной инфраструктурой для приёма отдыхающих. На островах несколько музеев и ботанических садов. Главная достопримечательность – живописный национальный парк Бримстоун-Хилл-Фортресс, где находится хорошо сохранившийся форт 18 века Бримстоун. Внутри него располагается музей колониальной истории.

столица государства Сент-Китс и Невис
Население
Столица Бастер, город11.000

см. также: Сент-Китс и Невис - города || Сравнение государств || Список отелей в государстве Сент-Китс и Невис || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в государстве Сент-Китс и Невис
Голден-Рок, аэропорт
Невис, аэропорт
Сант-Эстатиус, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта государства Сент-Китс и Невис в большем размере

Карта государства Сент-Китс и Невис


Число просмотров: 9474

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика