Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Андижанский район

Андижанский район

Andijon tumani
Население: 198,400 тыс. чел. (2014)
Площадь: 400,0 кв. км
Часовой пояс: +5
Ближайший аэропорт: Андижан

В географическом центре Андижанской области Узбекистана находится одноименный район. Местные власти и администрация размещаются в поселке Куйганъяр. В район входят 9 сельсоветов, охватывающие 54 села, и 1 поселок. Райцентр лежит на побережье реки Карадарья, примерно в 10 километрах от Андижана. На его территории действует железнодорожная станция Куйган-Яр. Земли Андижанского района лежат на местности, где низменности примыкают к возвышенностям и адырам. Погодные условия диктуют здешний климат субтропических высоких нагорий. Юго-восточная часть района покрыта горными возвышенностями Бутакара та Ярбаши и Харабек, а также адырами Андижан-Атчапар.

Водная система включает реки Андижансай и Карадарью, каналы Большой Ферганский и Нижнелугнорский, родник Савукбулак. В пределах района находятся насосные станции Кутарма и Куйганъяр, скиды Асака и Чинабад. С наступлением теплой погоды, ранней весной адыры покрываются цветущим однолетним разнотравьем. В то же время время на целинных участках оживает лебеда и полынь. Местная фауна представлена пресмыкающимися, грызунами, птицами. Редко встречаются дикие животные.

Здешние земли вошли в состав царской Росии в 1878 году после поражения Кокандского ханства. Произошедшее в 1902 году в Андижане землетрясение, разрушившее множество архитектурных памятников, негативно отразилось на экономике всего района. Через здешнюю территорию проходит автомобильная трасса, соединяющая Андижан и Пахтаабад. Она пересекает село Бутакару, расположеного в 8 километрах от железнодорожной станции Андижан-2.

центр района Андижанский
Население
Столица Куйганъяр, посёлок9.200

см. также: Андижанский район - посёлки || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Андижанский район
Андижан-Южный, железнодорожная станция
334 км, остановочный пункт
342 км, остановочный пункт
344 км, остановочный пункт
Куйган Яр, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта района Андижанский район в большем размере

Карта района Андижанский район


Число просмотров: 5413

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика