Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Жалакудукский район

Жалакудукский район

Jalolquduq tumani
Население: 146,000 тыс. чел. (2014)
Площадь: 370,0 кв. км
Часовой пояс: +5
Ближайший аэропорт: Ош

На востоке Андижанской области расположен Жалакудукский район. В период с 1962 по 1973 годы его земли входили в состав Ходжаабадского района. Его администрация находится в городе Ахунбабаев. В состав района входят 52 села, находящиеся на территории 8 сельсоветов, 1 поселок, 1 город. Местность, которую занимает район охватывает адыры, возвышенности, низменности. Для орошения возделываемых земель были построены оросительные каналы Савай и Шахрихансай. Естественные водные ресурсы представлены реками Андижансай, Карадарья. Целинные, нетронутые хозяйственной деятельностью человека земли в теплый период года покрывают лебеда и полынь. В феврале температура в среднем снижается до -3,5, в разгар летнего сезона поднимается до +27 градусов.

Райцентр Ахунбабаев до 1975 года был небольшим населенным пунктом Суфи-Кишлак. Назван был в честь известного политика, который внес значительный вклад в развитие республики Юлдаша Ахунбабаева. Теперь райцентр промышленный город, где работают хлопкоочистительный завод, предприятие по выпуску строительных материалов. В его пределах расположена железнодорожная станция Грунчмазар на линии Андижан I - Карасу-Узбекский.

центр района Жалакудукский
Население
Столица Ахунбабаев, город20.800

см. также: Жалакудукский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Ошаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта района Жалакудукский район в большем размере

Карта района Жалакудукский район


Число просмотров: 6064

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика