Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Мархаматский район

Мархаматский район

Marhamat tumani
Население: 133,400 тыс. чел. (2014)
Площадь: 320,0 кв. км
Часовой пояс: +5
Ближайший аэропорт: Андижан

На юге области лежит Мархаматский район, образованный в середине 1920-х годов. Его центром, политическим, хозяйственным и административным, служит город Мархамат, получивший свой статус в 1974 году. В 25 километрах от его окрестностей действует железнодорожная станция. В пределах самого города работают ткацкая фабрика и электротехнический завод. До 1972 года Мархамат был известен как Русское село, основанное на месте нескольких кишлаков, где находились большие площади орашаемой земли.

Район включает 5 сельских советов, включающих 48 сел и 1 город. Южная и юго-восточная части района представлены равнинной местностью. На юго-западе значительную площадь занимают адыры Туямуян и Улуггог, а также Алайский хребет, образующий горный комплекс айим-Мархамат-Ходжаабад. Северную часть местности занимают адыры Майлисай. Летняя средняя температура достигает +26 градусов, зимняя опускается до -3. Через здешнюю территорию бежит река Аравансай. Здесь в свое время были построены оросительные каналы Каркидон, Шахрихнсай, Южный Ферганский.

центр района Мархаматский
Население
Столица Мархамат, город11.700

см. также: Мархаматский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Мархаматский район в большем размере

Карта района Мархаматский район


Число просмотров: 4467

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика