Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Вабкентский район

Вабкентский район

Vobkent tumani
Население: 123,600 тыс. чел. (2013)
Площадь: 390,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: +5
Ближайший аэропорт: Бухара

Вабкентский район лежит на территории Бухарской области. Его население в большинстве своем представлено в основном узбеками, также здесь проживают таджики и небольшая часть представителей других национальностей. В районе находятся 2 городских поселка, 11 сельских сходов и город Вабкент, играющий роль административного центра района. Бытует мнение, что он был заложен до начала эпохи завоеваний арабами Средней Азии. В средневековье одно время он находился во владениях тюркской династии Ханидов. Расположенный в городе минарет был построен в период с 1196 по 1198 годы. Теперь он обладает статусом исторического и архитектурного памятника, находится под защитой государства. В Вибкенте в период правления Тимуридов и Шейбанидов работал монетный двор.

На территории современного района работают текстильные предприятия, обеспечивающие своей продукцией местные торговые заведения. Часть произведенного товара реализуется в других регионах республики. Аграрные предприятия района заняты птицеводством, переработкой хлопка, шелководством. Издавна в здешних местах развивалось производство керамических изделий. Традиционное ремесло со временем обрело промышленные масштабы. Редкие старинные изделия из керамики можно увидеть в антикварных лавках. Во многих сельских поселениях работают мини-пекарни для обеспечения жителей хлебобулочной продукцией. Работают музыкальная, художественная и средние школы, детские сады, Дом культуры, в котором проводят свои репетиции самодеятельные музыкальные коллективы.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в районе Вабкентский район

см. также: Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Вабкентский район с достопримечательностями

Карта района Вабкентский район


Число просмотров: 3752

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика