Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Пешкунский район

Пешкунский район

Peshku tumani
Население: 107,500 тыс. чел. (2013)
Площадь: 8200,0 кв. км
Дата образования: 1950
Часовой пояс: +5
Ближайший аэропорт: Бухара

Пешкунский район включает на своей территории 3 городских поселка и 11 сельских сходов. Его административным центром является поселок городского типа Янгибазар. Большинство жителей района составляют узбеки. Среди остального населения есть таджики, туркмены, казахи, а также небольшое число представителей других национальностей. Основанный в середине 20-го столетия, район спустя 9 лет был упразден, но в 1978 году вновь восстановлен.

В 40 километрах к западу от Бухары находится древнее городище Варахша, где в далеком прошлом находилась резиденция Бухархудатов. До Арабского завоевания они правили территорией, охватывающей Бухарский оазис. В 11 столетии Варахша пришла в упадок по причине нехватки воды в ирригационных системах. Во время своего расцвета древнее поселение занимало западные границы оазиса и выполняла функции военной заставы. В ней был сосредоточен культурный и политический центр Бухарского оазиса. О Варахше много писал известный средневековый историк Наршахи, восхищаясь ее величием и красотой. На территории селения находился роскошный дворец и протекало 12 арыков. О древней истории края рассказывают экспонаты исторического музея.

см. также: Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Пешкунский район в большем размере

Карта района Пешкунский район


Число просмотров: 6317

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика