Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Бахмальский район

Бахмальский район

Baxmal tumani
Население: 112,500 тыс. чел. (2004)
Площадь: 1860,0 кв. км
Дата образования: 1970
Ближайший аэропорт: Ташкент

На юге Джизакской области расположен Бахмальский район. На его территории работают предприятия промышленного и сельскохозяйственной сферы. Ведется добыча мрамора и облицовочного камня, функционирует завод по выпуску вина, пива, минеральной волны "Бахмал". Выпускает свою продукцию предприятие, специализирующееся на обработке лома, а также выплавке вторичных цветных металлов. В аграрном секторе занимаются шелководством, обеспечивая местных производителей нитью для изготовления швейных изделий.

Здешние живописные ландшафты восхищают природной красотой. Край обладает огромным потенциалом для развития туристического сектора. В 50 километрах от райцентра находится Зааминский заповедник, простирающийся на северных склонах Туркестанского хребта, в западной его части. Туроператоры предлагают увлекательные экскурсии по маршрутным тропам заповедника.

Путешествуя по Бахмальскому краю можно заменить многочисленные ручьи с высыхающим руслом, а порой следы от них в виде размывов. Это остатки потоков воды, которые каждую весну стекают с гор во время таяния ледников. С наступлением жаркого лета вода постепенно испаряется и оставляет лишь едва заметные следы. Села района продолжают развиваться. Не так давно в поселке Осмат открыли частный Дом быта, где местным жителям и гостям села оказывают услуги парикмахеры, швеи, сапожники.

Окружающие поселок холмистые возвышенности во многих местах пересекаются овечьими тропами, что придает им необычный вид. Обилием всевозможных экспонатов восхищает музей истории Бахмальского района. Среди них есть старинные кумганы, расписная керамика, омач-плуг, блюда и ложки из дерева, керогазы и керосинки, черепки древней посуды, датируемой 6 веком.

центр района Бахмальский
Население
Столица Усмат, посёлок городского типа, пгт10.500

см. также: Бахмальский район - посёлки городского типа || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Бахмальский район в большем размере

Карта района Бахмальский район


Число просмотров: 5253

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика