Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Нуратинский район

Нуратинский район

Nurota tumani
Население: 78,000 тыс. чел. (2013)
Площадь: 6500,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Навои

Нуратинский район называют родиной степей и гор. Его территория служит местом пересечения многовековых караванных путей. Издавна здесь люди, поселившиеся на окраине великих Кызылкумов, выращивали виноград, арбузы и дыни, Местность привлекательна уникальной природой, памятниками истории и архитектуры. В красивейшем месте находится горное село Сентоб. Старожилы сравнивают его с земным раем. Расположенное в ущелье, рядом с небольшой речкой, оно со всех сторон окружено ветвистыми деревьями.

В селе проживают примерно тысячу человек. Раньше здесь занимались только сельским хозяйством. Разводили домашних животных, выращивали фрукты и овощи. Теперь предприимчивые сельчане развивают туристический бизнес и вполне успешно. Для обслуживания местных и зарубежных туристов работают три фирмы. Для гостей здесь предлагают на выбор увлекательные маршруты - пешие или верхом на коне. Во время прогулок по маршрутным тропам внимание привлекают древние орешники, чей возраст перевалил далеко за 200 лет. Горные склоны усыпаны каменными домами, что придает своеобразный колорит природным ландшафтам.

В 15 километрах от поселка находится гора Фазилмун, на скалистой поверхности которой высечены надписи, сделанные тысячу лет назад. Недалеко расположена возвышенность Гузбун, в которой находится рукотворная пещера - результат разработки и добычи золота. Пещера до конца не исследована и поэтому представляет интерес для экстремалов. Впечатляет водопад Обжи, вода которого с шумом и в сопровождении миллионов мельчайших брызг падает вниз со 100-метровой высоты.

На вершине горы находится живописное озеро с хрустально чистой поверхностью воды. В его пределах находится уникальное природное создание - тысячелетняя ель-великан, имеющая в обхвате 24 метра. Окрестности Сентоба служат местом обитания редких птиц и животных, занесенных в Красную книгу. Здесь также произрастают редкие виды растений, которых сложно увидеть еще где-либо. Жители села славятся гостеприимством. туристов они потчуют национальным блюдом джиз с большими кусками жаренного мяса, выращенными здесь овощами, фруктами и хлебом в виде лепешки, который выпекают в тандырах.

поселения в районе Нуратинский район
Население
Газган, посёлок городского типа, пгт5.900
Население
Столица Нурата, город28.000

см. также: Нуратинский район - города || Нуратинский район - посёлки городского типа || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Нуратинский район в большем размере

Карта района Нуратинский район


Число просмотров: 2636

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика