Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Чустский район

Чустский район

Chust tumani
Население: 217,000 тыс. чел. (2004)
Площадь: 916,7 кв. км
Ближайший аэропорт: Наманган

Чустский район является одним из крупнейших в Наманганской области. На его территории работают около 850 фермерских хозяйств, чья деятельность направлена на производство хлопка и зерна. Благоприятный климат для выращивания сельскохозяйственных культур издавна привлекала сюда людей. Как показывают археологические исследования здешние места были заселены еще три тысячи лет назад. В древности территория современного района называлась Тусс. Ее земли простираются по плоскогорью Чуст-Варзик-Олмос. Большое внимание в районе уделяется его озеленению. К 20-ти летнему юбилею республики были посажены аллеи с саженцами дуба, каштана, сафоры.

Для развития торговли и коммерции построены новые рынки, где среди многочисленных промышленных товаров наиболее популярными являются изделия народных умельцев. С давних времен здесь жили мастера по пошиву чустских тюбетеек, слава о которых выходила далеко за пределы Узбекистана. В районе ведется строительство новых объектов и проводится реконструкция старых сооружений. Так в 2010 году прошли масштабные ремонтные работы в парке Мавлоно Лутфуллок. Реконструкции подверглись внутренняя его часть и территория в пределах входа. Капитальный ремонт был проведен на футбольной площадке "Пахтакор".

Основная часть разработанных проектов, касающихся экономических преобразований района, была выполнена за предельно короткий срок - открыты фабрика по пошиву трикотажных изделий, малая фирма по выпуску хозяйственных и бытовых товаров, мини-пекаря, выпекающая хлебобулочные изделия, предприятие, перерабатывающее молочную продукцию. Более 25 врачебных пуктов работают в селах и городских поселках района. В годы независимости были построены профессиональные колледжи, в том числе экономический, педагогический, агроэкономический, спортивный и академический лицей.

В аграрном секторе работают несколько хозяйств, специализирующихся на шелководстве. Активную деятельность ведут фольклорные коллективы, творческие группы и музыкальные ансамбли. На площади, охватывающей 50 гектар разбит сад, созданы искусственные водоемы для разведения рыбы. Пчеловодством занимаются фермерские и дехканские хозяйства.

центр района Чустский
Население
Столица Чуст, город70.200

см. также: Чустский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Чустский район
Чуст, железнодорожная станция

ближайший транспортный узел
Папж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта района Чустский район в большем размере

Карта района Чустский район


Число просмотров: 3900

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика